Подмосковье

08.04.2014   12:51   Источник:

Женскому баскетбольному клубу "Спартак" (Ногинск, Московская область) - 65 лет.

В четверг, 3 апреля, в Ногинске в ФСК "Знамя" состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 65-летию прославленного женского баскетбольного клуба "Спартак" Ногинск Московская область.
В этот день на арене стадиона «Знамя» было море благодарственных писем, грамот, подарков, цветов и улыбок. Все это - бывшим и нынешним баскетболисткам «Спартака».

Поздравить спортсменок и их бессменного тренера Давида Берлина приехал заместитель председателя Московской областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Иван Жуков, который вручил самым заслуженным спортсменкам награды региональной Думы, цветы и памятные подарки. После окончания праздника, он ответил на вопросы журналистов.

В красочном прологе приняли участие творческие коллективы города и района. А под песню «Виват, король» в исполнении Елены Кузьминой участники торжества встречали легендарного тренера - Давида Яковлевича Берлина.
На одной половине зала спортивного комплекса был установлен трон для тренера, а вокруг находились все, кто вместе с ним все эти годы добивался успеха, играя за "Спартак".
Открыл мероприятие президент женского баскетбольного клуба «Спартак» Ногинск, глава Ногинского района Владимир Лаптев, который поздравил команду и предоставил слово министру физической культуры и спорта и работы с молодежью Московской области Олегу Желобову.
Олег Желобов зачитал поздравительную телеграмму от губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева и вручил ветеранам команды, тренерам, руководителям и некоторым игрокам команды награды Министерства спорта РФ, Почётные грамоты Губернатора Московской области.
Затем со словами приветствия ко всем присутствующим обратился заместитель председателя Московской областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Иван Жуков.
«От имени депутатов законодательного собрания Подмосковья, нас – единороссов, поздравляю клуб и Вас Давид Яковлевич с вашим юбилеем, желаю Вам крепкого здоровья, личного счастья и новых спортивных успехов», - сказал Жуков и по поручению председателя областного парламента вручил Давиду берлину памятный подарок, а спортсменам – Благодарственные письма Московской областной Думы.
Во время торжества ветеранам команды, тренерам и руководителям, некоторым игрокам были вручены призы и ценные подарки от Олимпийского Комитета России, главы Ногинского муниципального района, медали "За заслуги в развитии Спартаковского движения".
Специальной наградой Олимпийского Комитета России награждён Президент женского баскетбольного клуба "Спартак" Ногинск Московская область, глава Ногинского муниципального района Владимир Лаптев, а орденом "Слава Нации" ( "Золотая звезда" ) - заслуженный тренер СССР и России, бессменный руководитель женского баскетбольного клуба "Спартак" Ногинск Московская область Давид Яковлевич Берлин.
После мероприятия Иван Жуков поделился своими впечатлениями о мероприятии и команде. Зампредседателя Мособлдумы сказал: «Пусть таких мероприятий будет, как можно больше. Сегодня мы славим российский и ногинский спорт, а это значит – здоровый образ жизни. Славя спортсменов - патриотов нашей страны и богородского края, мы делаем шаг в воспитании подрастающего поколения достойными гражданами России.
Сегодня особенно приятно было видеть на трибунах сотни девушек и юношей – это те, кто любит и занимается спортом или скоро будет заниматься им. Задача представителей исполнительной и законодательной власти создать для этого все необходимые условия».

История команды.
Женскую команду «Спартак» в далёком послевоенном 1949 году, в подмосковном Ногинске, создал тренер по баскетболу Давид Яковлевич Берлин, который руководит ею все эти годы и это достижение в истории мирового спорта аналогов не имеет. Всего через два года команда уже участвовала в первенстве Центрального совета спортивного общества «Спартак».
Участвовать в Чемпионате СССР команда начала в 1960 году. Спустя три года команда вышла в Высшую лигу. Всего же за советский период «Спартак» семь раз становился серебряным призёром страны, трижды бронзовым.
В копилке команды есть и золотая медаль, которая досталась «Спартаку» в матче с сильнейшей командой того времени - Рижским ТТТ в 1978 году. Кроме того, команда - четырёхкратный обладатель кубка Лилиан Ронкетти и обладатель кубка Золотой Дианы.
За историю "Спартака” самыми титулованными являются заслуженные мастера спорта Нелли Ферябникова, Ольга Сухарнова и Татьяна Надырова, побеждавшие на олимпийских играх 1976 и 1980 годов.


Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее