Достоверно

24.03.2014   09:49   Источник:

ГИБДД предупреждает! Пьяному не место за рулем.

Нетрезвый водитель! Не ждите снисхождения и терпимого отношения…
Многие водители до сих пор не осознали всей опасности вождения автомобиля в состоянии опьянения. Они готовы бездумно рисковать своей жизнью, жизнью своих друзей и близких, садясь за руль после употребления алкоголя.
Только с начала 2014  на территории Балашихи, за управление автомашиной в нетрезвом состоянии к административной ответственности привлечено 37 водителей. Это говорит о том, что проблема управления автомобилем в состоянии опьянения остается весьма актуальной.
Несмотря на то, что сегодня Кодекс об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность в виде лишения водительского удостоверения за управление транспортом в состоянии опьянения до 2-х лет, водители продолжают пить и ездить за рулем. Ежедневно сотрудниками Госавтоинспекции на территории г.о. Балашиха и Реутов выявляются такие водителей.
В настоящее время в Госдуме РФ рассматривается законопроект, предлагающий введение уголовной ответственности для нетрезвых водителей, по вине которых произошло ДТП и причинен вред здоровью средней тяжести другим участникам дорожного движения.
Видимо для нашего водителя проще найти тысячу оправданий и любые способы избежать ответственности, чем думая о последствиях и предстоящей ответственности, неукоснительно соблюдать закон.
Нужно помнить, что садясь за руль, каждый водитель автоматически берет на себя обязательство пройти освидетельствование на состояние опьянения по первому законному требованию инспектора ГИБДД, поэтому отказавшись от него, водитель совершает правонарушение в соответствии с п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ.
Госавтоинспекция обращает внимание всех участников движения, если вы попали в ДТП, запомните как аксиому: пока все документы о совершении ДТП не оформлены, о принятии алкоголя не может идти и речи, в противном случае вы рискуете не только остаться без водительского удостоверения, но и стать виновным (ведь вторая сторона будет активно развивать версию вашего алкогольного опьянения, утверждая, что ДТП произошло именно по вине пьяного водителя).
Уважаемые водители! Не употребляйте алкоголь, если планируете поехать на своем авто в ближайшее время! Помните, вы управляете источником повышенной опасности и состояние опьянения всегда является отягчающим обстоятельством. От вашего поведения за рулем зависят жизни и здоровье многих людей.


Зам. начальника ОГИБДД МУ МВД
России «Балашихинское»
А.П. Благов


Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее