Достоверно

18.03.2014   18:13   Источник:

Программа «Жилье для российской семьи» представлена на Совете по нац.проектам в Правительстве России

Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень 18 марта представил программу «Жилье для российской семьи» на Совете по реализации национальных проектов и демографической политике при Президенте РФ. Программа предусматривает строительство до конца 2017 года дополнительно 25 миллионов квадратных метров жилья эконом.класса, которое по сниженной цене смогут приобрести около 460 тысяч семей.
По словам главы Минсстроя, цена квадратного метра в таком жилье должна быть не выше 30 тысяч рублей за квадрат или 80% от среднерыночной цены жилья в регионе, если оно там стоит дешевле 30 тысяч. «Для реализации программы субъектам Российской Федерации предлагается использовать земельные участки, уже находящиеся в собственности или в аренде у застройщиков или находящиеся в государственной или муниципальной собственности, а также земельные участки Фонда «РЖС», - пояснил Михаил Мень.
По словам министра, в рамках каждого проекта должно быть введено в эксплуатацию до конца 2017 года не менее двадцати пяти тысяч квадратных метров жилья экономического класса с минимальной отделкой. «Государство, в свою очередь, окажет поддержку строительства инженерно-технической инфраструктуры в размере до 4-х тысяч рублей на 1 квадратный метр программного жилья. Для этого ОАО «АИЖК» разработана специальная программа выпуска инфраструктурных облигаций», - уточнил Михаил Мень. Для достижения поставленных целей, планируется привлечение ОАО «АИЖК» до ста миллиардов рублей долгосрочных заемных средств на строительство инженерно-технической инфраструктуры в части обеспечения жилья экономического класса
Перечень категорий граждан, которые будут иметь право приобрести жилье экономического класса в рамках Программы, предлагается утвердить внесенным постановлением Правительства, а субъекты Российской Федерации должны будут установить конкретные критерии для таких граждан, а также смогут выбрать из такого перечня приоритетные для них категории.
Глава Минстроя сообщил, что в рамках Программы предусмотрено ввести в эксплуатацию в 2015 году – пять миллионов квадратных метров жилья экономического класса, в 2016 г. – шесть миллионов и в 2017 г. – четырнадцать миллионов.


Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее