Достоверно

18.03.2014   15:36   Источник:

Мототранспорт – средство передвижения повышенной опасности!

Мопед, мотоцикл - малогабаритное транспортное средство, а в условиях плотного трафика на дорогах - удобное и быстрое средство перемещения как в городе, так и за его пределами. Для своих несовершеннолетних детей родители приобретают этот опасный вид транспорта в зачастую просто для  их развлечения.
К сожалению, мы часто встречаемся с элементарной безграмотностью в области Правил дорожного движения, как несовершеннолетних подростков, так и взрослых участников движения и, как следствие, дорожно-транспортное происшествие - боль, потеря близких, здоровья и не один месяц в больничной палате.
Для мотоциклистов и велосипедистов одним из важнейших и  эффективнейших способов снизить вероятность травм головы и избежать смертельных случаев является обязательное использование шлема. Установлено, что мотошлемы в случае ДТП, снижают риск и серьезность травм головы на 70%.
Сегодня подростки редко надевают шлем во время езды на мотоцикле или велосипеде, расценивая поездку как увлекательную игру!
Родителям не следует забывать, что управление мотоскутером разрешается с 16 лет. В большинстве случаев юные водители едут с недопустимо высокой скоростью, а ведь снижение средней скорости всего лишь на 1 км/ч приводит к уменьшению количества ДТП на 4-5%. Также доводим до сведения родителей, что за несоблюдение Правил дорожного движения несовершеннолетними водителями мототранспорта к административной ответственности привлекаются родители или законные представители ребенка по ст. 5.35 КоАП РФ.
Наша главная цель и задача - сохранить жизнь и здоровье участников дорожного движения! Привлекая Вас к административной ответственности мы надеемся, что это будет для Вас уроком и Вы станете более ВНИМАТЕЛЬНЫМИ по отношению к себе, близким и особенно к детям, а дорога для Вас станет комфортной и БЕЗОПАСНОЙ!

ОГИБДД МУ МВД России «Балашихинское»


Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее