Новости Балашихи

03.03.2014   14:39   Источник:

Новая метла по-старому метет

Недавно на сайте администрации городского округа Балашиха была размещена заметка с красивым названием: «Роман Терюшков: «Укрепление кадрового потенциала Балашихи – наша важнейшая задача». Эта статья дала повод задуматься о новой команде и методах ее работы, которая сейчас управляет городом.
Итак, 7 октября 2013 года Андрей Воробьев отправил тогдашнего руководителя администрации Балашихи Арсена Кумратова в отставку и в тот же день назначил временным сити-менеджером молодого и амбициозного Романа Терюшкова, который работал в балашихинской администрации с апреля того же года.
Новая метла, как известно, по-новому метет, поэтому работа Романа Терюшкова на новом посту началась с тотального увольнения всех руководителей управлений с последующим назначением своих, проверенных людей что, в общем то является обычной практикой. Но вызывает недоумение то, что под «зачистку» попали абсолютно все: от вызывающих справедливые нарекания жителей заместителей руководителя администрации и начальников управлений до рядовых муниципальных служащих с большим опытом и стажем работы на своих местах, выполняющих свою рутинную работу из года в год. И если замена первой категории «топовых» чиновников вполне объяснима, то зачем нужно было выгонять квалифицированных специалистов, много лет проработавших в своем профессиональном сегменте, никак не связанном с общегородской политикой, абсолютно непонятно. Эти сотрудники администрации были своего рода лоцманами, знающими назубок все «подводные камни», с которыми может столкнуться пароход балашихинской администрации. Выгнали лоцманов — ждите, что судно будет то и дело пробивать дно или садиться на мель. И совсем не удивительно, что по прошествии времени, когда пришедшие руководители столкнулись с проблемой которая в народе точно характеризуется словами: «работники есть, работать некому» им пришлось приглашать обратно на работу в администрацию ими же уволенных людей, вот такое вот получилось укрепление кадрового потенциала.
Но перейдем к тому, как, собственно, метет новая метла. Громких заявлений о новом формате, не похожим на стиль работы предыдущей администрации, открытости, прозрачности и готовности вступать в диалог с общественностью, было сделано немало. Судят, однако, не по словам, а по делам.
Очевидно, желая полностью обновить имидж администрации и абстрагироваться от всего, что было до него новый «сити-менеджер» принимает решение и 1 января в сети Интернет по адресу www.balashiha.ru размещается новый сайт органов местного самоуправления Балашихи.
Если считать действующий официальный сайт органов местного самоуправления лицом «новой команды» то и он и она работают пока в тестовом режиме. Где то чего то не хватает, например официальных документов, архив которых велся на предыдущем сайте с 2003 года, что то не подключено и не работает. Общий дизайн сайта, выбранное депрессивное цветовое решение соответствуют скорее частному сайту клуба по интересам, нежели официальному интернет изданию, а навигация по сайту и расположение элементов на странице вообще не выдерживает никакой критики.
В недалеком прошлом предыдущий руководитель администрации не раз заявлял, что в 2013 году в Балашихе будет введено в эксплуатацию 13 новых детских садов. Что мы увидели по итогам года? Из заявленных тринадцати построено было только пять. А теперь что мы услышали из уст нового сити-менеджера? Абсолютно те же обещания! В 2014 году в городе появится 12 новых детских садов, а 2015-м — еще столько же. Понятно, что часть этих детсадов — те самые, находящиеся на разных этапах строительства 8 детских садов, которые начала строить, но не успела сдать вовремя предыдущая администрация. Скорее всего, их в 2014 году достроят и торжественно откроют. Но остается еще четыре сада, которые надо построить с нуля, в этом году — и не будем забывать об имеющихся только на бумаге 12-ти детских садах, обещанных в 2015 году! Уже понятно, что за год двенадцать детских садов город построить не в силах даже с помощью коммерческих застройщиков. Так зачем давать пустые обещания? Чтобы пустить пыль в глаза губернатору? Тем же самым, помнится, занимался и Кумратов…
Теперь поговорим о другой извечной проблеме — о ремонте городских дорог. Сколько критиковали старое руководство за безобразный ремонт дорог, за «заплаты», которыми кое-как латался износившийся до дыр асфальт, — казалось бы, новой администрации стоило намотать эту критику на ус. Но нет, заплаточный ремонт дорог, сделанный зимой, в снег и слякоть, с нарушением все технологических правил продолжается, о чем бодро рапортуется на официальном сайте (фотография 1 и 3). Зато отчаянные призывы жителей города отремонтировать дорогу вдоль Заречной улицы от дома № 20 до дома № 63 и сделать там ливневую канализацию, остаются без ответа, как они оставались без ответа и год назад.
Перечислять подобные примеры можно еще долго, но вывод напрашивается один — нет, пока что новая метла мало чем отличается от старой, а новое руководство упорно продолжает наступать на те же грабли. А раз так, особой надежды на перемены к лучшему нет, и подспудно зарождается другое опасение: как бы эти перемены не обернулись к худшему, как это произошло с официальным сайтом органов местного самоуправления городского округа Балашиха, который объективно не стал лучше своей предыдущей реинкарнации.


Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее