Новости Балашихи

26.02.2014   11:14   Источник:

За чистотой в Балашихе будут следить 100 внештатных инспекторов Госадмтехнадзора

Губернатор Московской области Андрей Воробьев не раз говорил о том, что необходимо вовлекать неравнодушных людей в процесс общественного контроля на местном уровне. Ему вторит и Госадмтехнадзор Московской области. «Принимая во внимание, что Балашихинский район — один из сложных в плане чистоты и благоустройства, а количество обращений граждан там довольно высокое, было принято решение о наборе активных и не безразличных к чистоте и порядку жителей Балашихи в ряды внештатных сотрудников Госадмтехнадзора», — заявила главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева.
С начала января началось обучение первых активистов-добровольцев. С ними проводился первоначальный инструктаж с изучением нормативно-правовых актов в сфере благоустройства, чистоты и порядка, содержания объектов, а так же производства работ на территории города. Объяснялись правила фиксации правонарушений, правильность составления актов осмотра территории, выявление признаков правонарушения. Также отдельно объяснялась необходимость вежливого и корректного обращения с нарушителями.
После теоретических занятий внештатные инспектора вышли совместно с сотрудниками территориального отдела на территорию в качестве свидетелей. Сотрудники Госадмтехнадзора на примерах показывали, как необходимо фиксировать нарушение, составить акт осмотра и дали возможность на практике оформить документ. «В городском округе Балашиха в настоящее время проходят обучение 92 будущих внештатных сотрудника. Каждый рабочий день в территориальном отделе учатся 5 будущих внештатных инспекторов. После получения удостоверения, внештатные инспектора начнут обследовать территорию городского округа для наведения чистоты и порядка, чтобы каждый уголок города был под присмотром, — рассказала Витушева. — Внештатным инспектором Госадмтехнадзора может быть любой гражданин вне зависимости от возраста, положения и сферы деятельности. Пример активного вовлечения общественности в Балашихе мы впоследствии распространим на всю область. При большом количестве желающих мы будем проводить обучение в учебных центрах, а также проводить выездные семинары».
Нарушений чистоты и порядка в нашем городе действительно хватает, и голоса возмущенных граждан звучат все чаще и громче. Сто внештатных инспекторов способны зафиксировать все те залежи мусора, что скопились в лесопарковых зонах, около строек и на задворках магазинов. Останется лишь проверить, как оперативно на выявленные нарушения будут реагировать муниципальные власти.


Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее