Подмосковье

24.02.2014   17:33   Источник:

Муниципалитеты готовятся к исполнению закона о капремонте подмосковных домов

17 февраля в городе Железнодорожном состоялось кустовое совещание под руководством замминистра строительного комплекса Московской области Алексея Смирнова с руководителями управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК и представителей администраций городов Железнодорожного, Жуковского, Котельников, Лосино-Петровского, Лыткарино, Реутова, Дзержинского, Домодедово и Люберецкого района. В заседании также принял участие заместитель председателя Московской областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Иван Жуков.
Основной темой совещания стало обсуждение реализации закона Московской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области», в соответствии с которым будет сформирован Фонд капитального ремонта, а в платежках жильцов появится новая графа «На капитальный ремонт»
«Это пятое совещание, которое мы проводим в Подмосковье, — сказал Алексей Смирнов в начале заседания. — Наша основная задача — разъяснить всем участникам процесса, управляющим компаниям, ТСЖ, ЖСК неясные стороны закона и, конечно, понять, кто и как готов к его исполнению. У нас осталось очень немного времени. До 31 марта необходимо провести собрания в домах для решения вопроса о выборе способа формирования фонда капитального ремонта – либо на спецсчете, либо на счете специально созданного Фонда капитального ремонта, так называемого регионального оператора. Дома, которые не проведут собрания, решением местных администрацией формируют Фонд капитального ремонта на счете регионального оператора. Для каждого дома будет открыт собственный счет и собираемые средства будут целевыми – только на капитальный ремонт».
Напоминаем, что в Подмосковье принята программа капитального ремонта, по которой в ближайшие 25 лет будет отремонтировано 48700 домов. В этот список не попал аварийный фонд с износом свыше 70% и двухквартирные дома. За муниципальные и ведомственные квартиры средства будут выставляться собственникам квартир, а не жильцам. Контроль за расходованием средств со счетов Фонда капитального ремонта, а также приемку домов после ремонта будет вести Главное управление Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области».
Смирнов поставил перед руководителями муниципалитетов конкретную задачу: «Нам важно, чтобы к 1 мая у нас были налажены понятные людям схемы оплаты: должна быть единая «платежка», в каждом муниципалитете необходимо выбрать оператора, через которого будут проходить платежи. Мы ждем от руководителей муниципалитетов список таких компаний. Главный критерий — надежность и отсутствие долгов перед поставщиками энергоносителей».
Встречу подытожил зампредседателя Мособлдумы Иван Жуков, который в своей речи отметил, что в адрес «Единой России» и депутатов-единороссов приходит множество писем с просьбами разобраться с проблемой капитального ремонта. Жильцы хотят видеть планомерную работу по ремонту домов и получать полную информацию о сроках и объемах ремонта. «Каждый день я встречаюсь с избирателями, которые жалуются на прохудившиеся крыши и неработающие лифты в домах. Новый закон позволяет накапливать средства и проводить необходимые ремонты, в том числе с использованием и заемных средств. Главное, что все субсидии для наших пенсионеров, ветеранов, инвалидов, многодетных семей сохранены», — отметил Жуков.




Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее