Новости Балашихи

21.02.2014   15:17   Источник:

В Балашихе прошел молодежный конкурс профессионального мастерства

Работать руками в наше время у молодежи стало не популярно, а рабочие специальности сильно упали в их глазах. а между тем высококвалифицированный рабочий всегда пользовался огромным уважением у окружающих. Про него говорили «мастер — золотые руки», да и оплачивались эти «золотые руки» очень и очень неплохо — что вчера, что сегодня.
С целью поднятия престижа рабочих профессий с 2006 года Министерством образования Московской области совместно с благотворительным фондом «Абсолют-помощь» каждый год проводится конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди специальных (коррекционных) образовательных организаций VIII вида Московской области. Лучших из лучших выявляют по трем специальностям: швейное, столярное, слесарное дело.
20 февраля на базе Балашихинской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида прошел финал этого конкурса. Перед финальными соревнованиями все гости и участники, приехавшие в Балашиху из разных городов Подмосковья, смогли познакомиться с творчеством своих сверстников: на двух этажах Балашихинской коррекционной школы развернулась великолепная выставка работ воспитанников специальных образовательных учреждений области, которая удивила и восхитила абсолютно всех.
Почетными гостями конкурса стали министр образования Московской области Марина Захарова, первый заместитель министра образования Московской области Любовь Суздальцева, директор Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь», член экспертного Совета комитета по образованию Государственной Думы РФ Георгий Крюков. Присутствовал на конкурсе и глава городского округа Балашиха Юрий Максимов. Перед началом заключительного этапа конкурса, он обратился к участникам с напутственными словами: «Очень важно то, что вы уже умеете делать, — вы умеете работать, трудиться. Те навыки, которые вы приобрели, очень помогут вам в жизни. Вы молодцы, у вас все получится!».
На этот раз в конкурсе «Лучший по профессии» приняли участие 48 обучающихся и воспитанников из 30 коррекционных школ VIII вида Московской области. По словам министра образования Московской области Марины Захаровой, трудовое обучение в специальных образовательных организациях Московской области осуществляется с учетом индивидуальных особенностей психофизического развития и интересов воспитанников, а также исходя из возможностей трудоустройства выпускников, продолжения их обучения в учреждениях профессионального образования.
Учащиеся из Балашихи заняли первые места по специальностям: швейное дело (Коробкова Марина), столярное дело (Денисов Никита), а также в командном зачете. Поздравляем победителей и их педагогов!



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее