Новости Балашихи

10.02.2014   10:27   Источник:

Балашиха не попадет в программу капремонта?

В ноябре 2013 года Госжилинспекция Московской области собирала у всех администраций муниципальных образований Подмосковья данные о техническом состоянии многоквартирных домов. На их основе в декабре версталась региональная программа капитального ремонта многоэтажек (а капитальный ремонт обязан проводиться в домах каждые 25 лет) и выделялся необходимый бюджет.
Как оказалось, Балашиха, единственная из всех, вообще не подала данные в Госжилинспекцию. «Абсолютного нуля нет ни у кого, кроме Балашихи, — заявил начальник Госжилинспекции Александр Коган. — Данных ни по одному дому, а их в Балашихе более тысячи, мы так и не получили. Значит, дома не попадут под капитальный ремонт».
Госжилинспекция направила протокол об административном нарушении мировому судье судебного участка № 3 Балашихи, и 7 февраля решением мирового судьи за непредставление сведений о техническом состоянии многоквартирных домов на администрацию Балашихи в лице главы наложен штраф в размере 3000 рублей.
Но что такое три тысячи рублей? Эта сумма, сопоставимая со штрафом за нарушение ПДД. Однако, если Балашиха не попадет в региональную программу капремонта (по которой область оплачивает львиную долю расходов), это означает, что ремонтировать дома придется за счет муниципального бюджета. Но он и так принят дефицитным, а значит, денег для капитального ремонта домов в нем не предвидится. И что тогда останется делать жителям тех домов, где протекает крыша, затоплен подвал или не работает лифт? Мучиться целый год в надежде, что дом отремонтируют в 2015 году? Или делать ремонт за собственные деньги? Это обойдется куда дороже трехтысячного штрафа, заплаченного балашихинскими чиновниками.



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее