Подмосковье

06.02.2014   15:35   Источник:

Внештатные инспекторы — новая форма общественного контроля

Присказка позапрошлого века, что «на каждом углу городового не поставишь», актуальна и в наши дни. Далеко не все муниципальные и коммунальные службы работают безукоризненно, а где-то, прямо скажем, спустя рукава, но невозможно приставить инспектора к каждому коммунальщику.
Однако и из этой ситуации выход есть: Госадмтехнадзор Московской области успешно внедряет на подведомственной территории институт внештатных инспекторов из числа местных жителей, которые получают возможность принимать активное участие в наведении порядка в местах своего проживания. Они имеют право фиксировать факты нарушений чистоты, порядка и благоустройства и передавать материалы в Госадмтехнадзор для дальнейшего рассмотрения и принятия мер.
Сейчас в структуре Госадмтехнадзора 344 таких инспектора. Если вначале их активность была довольно низкой (регулярно работали только 11% состава внештатных инспекторов), сейчас эффективность их работы повысилась в 9 раз. Заметно возросло число возбужденных дел об административных правонарушениях, которые инициировали внештатники. На это, с одной стороны, повлияло улучшение применимости составляемых актов, с другой — возросшее участие внештатных инспекторов в составе экипажей территориальных отделов.
Среди лучших отделов по внештатной работе следует отметить Зарайский территориальный отдел (где находится 3 внештатника, по результатам их работы возбуждено 100 дел об административных правонарушениях) и Орехово-Зуевский (работает 8 внештатников, по результатам работы которых возбуждено 37 дел). Также активная работа внештатных сотрудников ведется и в Подольске, Солнечногорске и Кашире.
Губернатор Подмосковья не раз подчеркивал, что региону нужны активисты, которые наладят на местах общественный контроль и тем самым приструнят распоясавшиеся муниципальные власти. И внештатные инспекторы Госадмтехнадзора — еще один эффективный инструмент сложного механизма общественного контроля.



Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее