Подмосковье

30.01.2014   11:35   Источник:

Губернатор Воробьев пообещал метро в Железнодорожном

Вчера губернатор Московской области Андрей Воробьев выступил с обращением к жителям Подмосковья, в котором рассказал об итогах работы в 2013 году и планах регионального правительства на текущий 2014 год.
Планы у нового правительства действительно большие, и одним из самых масштабных проектов является строительство собственной сети наземного метро, которое внутри МКАД будет интегрировано в систему московского метрополитена. Андрей Воробьев озвучил первые три ветки, которые власти намерены протянуть в этом и следующем году: Москва-Усово, Крюково-Одинцово и Москва-Железнодорожный (через Реутов). Рельсы для наземного метро проложат вдоль существующих железнодорожных путей, а на автомобильных переездах будут строить путепроводы. Метро до Железнодорожного начнут прокладывать уже в этом году, а открыться новая ветка должна в 2015-м.
Что касается ветки до Балашихи, то здесь сведения противоречивы. С одной стороны, ранее Воробьев неоднократно говорил, что одной из конечных станций наземного метро обязательно станет Балашиха, а с другой — в представленном недавно министерством транспорта Московской области плане развития наземного метро до 2025 года наш город не фигурирует.
Впрочем, не на метро едином передвигается Подмосковье. Речь в послании губернатора зашла о ремонте уже существующих подмосковных дорог и прокладывании столь необходимых области новых. Значительно разгрузить транзитный поток машин должен будет строящийся сейчас ЦКАД. Намерено правительство развивать и общественный транспорт, в частности, выделять под него специальные полосы, как это сделали в Москве. Будут построены и объездные магистрали в обход крупных подмосковных центров, правда, сроки окончания их строительства порой весьма туманны.
Затронул губернатор и такую острую для региона тему, как массовая жилая застройка. В прошлом году в Московской области был создан градостроительный совет, который решает спорные вопросы с проблемными застройщиками и следит за общим развитием подмосковных городов. Воробьев сказал, что в настоящее время из 360 генпланов муниципальных образований в регионе советом утверждено всего 60, и напомнил, что с 2015 года любое строительство будет невозможно без утвержденных генпланов. Генплан Балашихи уже несколько раз отправляли на доработку, и сейчас он, после внесения очередных изменений, проходит проверку в подмосковном правительстве.
Тема ЖКХ и управляющих компаний стала одной из ключевых в выступлении. Губернатор признал, что в этой сфере имеются большие проблемы, которые связаны как с халатностью многих УК, так и с общей крайней изношенностью инженерных сетей и ветхостью аварийных домов. Он рассказал, что правительство подготовило целый пакет комплексных мер по изменению ситуации, и подчеркнул, что в этом случае на передний план выходит общественный контроль. Если жители не будут молчать, то и власть сможет оперативно реагировать на возникающие в этой сфере проблемы. Воробьев также снова повторил тезис о необходимости создания советов домов из числа жильцов.
Социальная инфраструктура подмосковных городов стала следующим пунктом выступления: Воробьев отметил высокие темпы строительства детских садов и школ и пообещал не снижать их и в этом году. Кроме того, в 2014 году особое внимание уделят системе здравоохранения. Будут построены несколько поликлиник (и одна из них, заметил губернатор, появится в Балашихе, в микрорайоне Авиаторов), а аптечные киоски с льготными лекарствами начнут повсеместно открыть в поликлиниках, чтобы, получив из рук врача рецепт, пациент смог купить лекарство в том же здании, а не ехать за ним на другой конец города.
Воробьев пообещал гнуть и экологическую линию, закрывая мусорные свалки и полигоны. Так, в этом году власти намерены закрыть знаменитый Кучинский полигон, который пытаются ликвидировать давно и безуспешно. Что ж, посмотрим, удастся ли новому правительству повторить этот подвиг Геракла в 2014 году.


Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее