Культура

29.01.2014   12:42   Источник:

Вечер памяти блокадного Ленинграда в клубе «Галатея»

27 января в подростково-молодежном клубе «Галатея» прошел вечер, посвященный 70-летию со дня снятия блокады Ленинграда. На почетных местах в зале расположились люди старшего поколения. Их память, несмотря на прошедшие мирные годы, хранит детские и юношеские воспоминания о годах войны.
Вечер открылся просмотром видеоролика о днях блокады и рассказом ведущих о тех испытаниях, которые выпали на долю жителей Ленинграда, о Дороге жизни, проходившей по замерзшей Ладоге, которая спасала сотни жизни — и все равно не могла спасти всех. В память о погибших были зажжены девять свечей, по одной за каждые 100 дней блокады, а на блюдце перед ними лежал маленький кусочек черного хлеба — как напоминание о «военных» 125 граммах, постоянном голоде и желании выжить. Минутой молчания почтили присутствующие память погибших ленинградцев.
27 января 1944 года блокада была полностью снята. Медленно, но люди стали возвращаться к жизни, замечать весну и солнце, первую радугу. И радостный танец, с которым выступили участники танцевального коллектива «Сияние», тоже назывался «Радуга». В их же исполнении гости посмотрели танец «Моя Россия». Свой подарок зрителям сделал и вокальный коллектив «Светлячок».
А потом гости неторопливо вели беседу за чайным столом, который был организован при спонсорской помощи депутата Б. Р. Фахрутдинова.
Домой все расходились, бережно держа в руках незатейливый детский рисунок знаменитой «полуторки», которая везла по Дороге жизни в Ленинград помощь. Рисунки эти старательно рисовали воспитанники кружков молодежного центра «Новый свет».



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее