Новости Балашихи

21.01.2014   15:13   Источник:

Часть обманутых дольщиков из Балашихи получит жилье в этом году


О проблеме «обманутых дольщиков» в Балашихе мы пишем с удручающей периодичностью. Люди, мечтавшие о собственных квартирах, в итоге оказались настоящими заложниками недобросовестных застройщиков. Долгие годы ситуация с обманутыми дольщиками оставалась более чем критической, однако в прошлом году наметились значительные позитивные изменения — во многом потому, что за эту проблему всерьез взялось региональное правительство во главе с Воробьевым.
Дома постепенно достраивались — этими же подрядчиками или другими компаниями, потерявшие надежду люди начали понемногу получать долгожданные квартиры. Но с одним застройщиком положение так и не сдвинулось с мертвой точки. Речь идет о СФК «Реутово», который уже много лет не может построить дома в микрорайоне Южный. Пока заброшенные стройплощадки зарастают сорняками и мусором, вкладчики бьются за растворившиеся в воздухе квартиры.
Этапов этой борьбы было немало, и один из них случился 14 ноября, когда проблему СФК «Реутово» — и части недостроенных домов в микрорайоне № 27А, квартиры в которых реализовывались по программе «Молодая семья», — обсуждали с представителями городской администрации подмосковные чиновники под руководством министра строительного комплекса Московской области Марины Оглоблиной. Тогда «молодосемейцам» пообещали, что их вопрос решат в первоочередном порядке.
И, похоже, этот вопрос действительно решается, хоть и не так быстро, как хотелось бы. 20 января и.о. руководителя администрации Балашихи Роман Терюшков встретился с инициативной группой «молодосемейцев», чтобы обсудить текущее положение дел. И дела эти так и плохи!
Строительство, замороженное по причине банкротства СФК «Реутово», возобновится в этом году — очевидно, с другим застройщиком, с которым сейчас ведутся переговоры. Как только соглашение с ним будет достигнуто, дома обещают достроить в кратчайшие сроки. Кроме того, администрации удалось договориться со строительными компаниями «Мортон» и «Гранель Групп», ведущими интенсивное строительство жилья в городском округе, о предоставлении 10 квартир наиболее нуждающимся вкладчикам.
Остается только порадоваться за тех дольщиков, кто через много лет ожидания получит заветные квартиры, и пожелать более оперативных и жестких действий со стороны городских властей по отношению к столь ненадежным и недобросовестным застройщикам. Может, уже хватит с ними церемониться и ждать, пока они «одумаются» и «возьмутся за ум»? Многолетний опыт обманутых людей более чем убедительно доказывает, что подобного чуда не произойдет.



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее