Новости Балашихи

20.12.2013   12:56   Источник:

Мобильный пункт приема раздельного мусора работает на улице Быковского

Все мы порой вздыхаем о том, что наш город утопает в мусоре, однако мало кто готов перейти от слов к делу и планомерно очищать Балашиху от мусора. Одни из этих, прямо скажем, немногочисленных активистов — волонтеры-энтузиасты из общественного экологического движения «Мусора. Больше. Нет».
Летом они устраивали субботники в зеленых зонах отдыха в Балашихе, а с приходом холодов начали новую акцию — организовали мобильный пункт приема раздельного мусора. Волонтерская обклеенная эко-постерами газель каждое воскресенье паркуется на улице Быковского у дома 12 (Балашиха-3) и с 12:00 до 14:00 принимает у местных жителей тот мусор, который подлежит вторичной переработке.
Инициаторами акции стали балашихинские эко-активисты Никита Бутаков и Сергей Скоробогатов, выступающие в защиту природы. Но они часто слышат один и тот же вопрос: «Зачем разделять мусор, когда проще просто выбросить все в одну урну, чтобы потом его отвезли на свалку? Всегда ведь так жили!». И таким людям приходится объяснять, что если мы так будем жить и дальше, то не только наш город, но и вся наша Земля превратится в одну сплошную свалку из материалов, которые не разлагаются в течение нескольких сотен лет, тем самым препятствуя здоровой жизни флоры и фауны. Так человек становится губителем природы. Но есть другой путь – быть экологически ответственными и осознанно вести себя на планете.
Сергей Скоробогатов самостоятельно перевозит отсортированные отходы на переработку и вторичное использование, но объемы сданного на переработку мусора пока не слишком велики. Так, за полчаса работы пункта (а он напоминаем, работает всего 2 часа в неделю) к эко-газели с мусором пришел всего человек из многотысячного города, «вырабатывающего» каждую неделю тонны и тонны мусора.
Какой выход? Вести просветительскую работу, агитировать, уговаривать, разъяснять — и понемногу менять отношение людей к этой чрезвычайно важной для любого общества проблеме. Узнать подробнее о работе пункта приема раздельного мусора можно из группы Вконтакте.



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее