Подмосковье

19.12.2013   11:28   Источник:

140 лет на страже здоровья: Мособлдума поздравила сотрудников СЭС Ногинска с юбилеем

13 декабря в Ногинске прошли торжественные мероприятия, посвященные 140-летнем юбилею создания филиала санитарной службы в Ногинском районе. В них принял участие и заместитель председателя Московской областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Иван Жуков.
История санитарного дела в бывшем Богородском уезде, а ныне Ногинском районе, уходит своими корнями в дореволюционное прошлое. Уже в 1873 году здесь были созданы санитарные комиссии, сочетавшие лечебную и санитарно-профилактическую деятельности, что стало крупнейшим достижением земской медицины. Первым санитарным врачом в Богородском уезде был Федор Федорович Эрисман, впоследствии – корифей санитарного дела, всемирно известный гигиенист. Эрисман в течение шести лет провел обследования 108 фабрик и заводов Московской губернии, результатом которых стал 20-томный труд.
В 1899 году земские обязательные постановления и земский сани¬тарный надзор стали распро¬страняться и на промышленные предприятия городов «с упро¬щенным городовым положени¬ем», к категории которых отно¬сились Богородск и Павловский Посад. В 1871 году во время распространившейся в Московской губернии эпиде¬мии холеры в Богородском уезде больных отмечено не было. А вот эпидемия дифтерита, случившаяся в Ку¬павне в 1881 году, заставила земство по-новому взглянуть на проблему борьбы с эпидеми¬ями. В 1889 году первое «изоля¬ционное» отделение для зараз¬ных больных было создано при Гребневской больнице.
В 1912 году в городе Бого¬родске была органи¬зована первая в Мос¬ковской губернии санитарно-бактерио¬логическая лаборатория. Под руко¬водством высококвалифициро¬ванного бактериолога, ученицы основоположника современной микробиологии и иммунологии Луи Пастера Е.П. Шихановой, была оборудована уездная са¬нитарно-эпидемиологическая и клинико-бактериологическая лаборатория, которая выполняла функции губерн¬ской.
1 июля 2013 года в целях оптимизации деятельности санитарной службы был образован территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Московской области в Ногинском районе, городах Балашиха, Железнодорожный, Реутов, Черноголовка, Электросталь (руководитель – Елена Петровна Летенкова), а 1 октября 2013 года – филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» в Ногинском районе, городах Балашиха, Железнодорожный, Реутов, Черноголовка, Электросталь (главный врач – Шугарова Ольга Николаевна).
От имени депутатов областного парламента Жуков поздравил сотрудников с юбилеем, выразил благодарность за их труд и вклад в защиты здоровья и прав граждан. В завершении выступления заместитель председателя вручил начальнику территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Московской области в Ногинском районе, городах Балашиха, Железнодорожный, Реутов, Черноголовка, Электросталь Елене Летенковой Почетный знак Московской областной Думы и памятный подарок с символикой регионального парламента.
В честь юбилея и за вклад в социально-экономическое развитие Подмосковья награды областной Думы, Управления Роспотребнадзора и администрации Ногинского района были вручены главному врачу филиала Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемологии в Московской области» в Ногинском районе, городах Балашиха, Железнодорожный, Реутов, Черноголовка, Электросталь Ольге Шагуровой, а также сотрудникам службы.
В свою очередь творческие коллективы города Ногинска устроили для сотрудников СЭС праздничный концерт.


Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее