Новости Балашихи

18.12.2013   12:03   Источник:

Как утолить кадровый голод в системе здравоохранения Балашихи?

О проблеме нехватки квалифицированного медицинского персонала в здравоохранительных учреждениях Подмосковья говорят уже давно. Существует такая проблема и в Балашихе: практически во всех государственных медицинских учреждениях имеется серьезный кадровый голод. Открываются поликлиники и медицинские кабинеты в новых микрорайонах, но в них некому работать: местные жители предпочитают ездить в Москву, где зарплаты выше, или устраиваться на работу в коммерческие клиники, а врачей и медсестер из других регионов отпугивает необходимость выкладывать большую часть зарплату за аренду жилья.
О том, как привлечь новые медицинские кадры в систему здравоохранения городского округа Балашиха, и шла речь на круглом столе, организованном Советом депутатов округа. Провел круглый стол председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Совета депутатов Александр Любимов, а участие в нем приняли глава округа Юрий Максимов, заместитель руководителя администрации Андрей Сырцев, начальник отдела здравоохранения Виктор Романчук, руководители учреждений здравоохранения, представители профсоюза.
По словам городского главы, проблема, с которой столкнулась Балашиха, общая для всех городов Московской области, и решением может стать грамотная жилищная политика: «Конечно, мы понимаем, как важно привлечь специалистов. А для этого нужны общежития, маневренный фонд служебного жилья, муниципальное жилье. У нас строится новый хирургический корпус, и уже в 2014 году надо будет искать возможности размещения медицинских сотрудников, которые в нем будут работать. Кроме того, нам необходимо решать проблемы, накопившиеся за предыдущие годы».
Речь идет о выделении временных или постоянных квартир для медицинских работников, трудящихся в Балашихе, а также о предоставлении им льготной ипотеки. Проблема усугубляется тем, что такого количества областных учреждений системы здравоохранения, какие имеются в Балашихе, нет большие ни в одном другом округе Подмосковья. «Мы провели переговоры с депутатами Мособлдумы, и они поддержали наше стремление обеспечить медицинских работников жильем, — рассказал Александр Любимов. — У нас самая сложная ситуация в настоящее время. Мы надеемся, что наш регион станет пилотным в области, и мы сможем решить эту кадровую проблему».
По словам присутствующих на круглом столе руководителей, служебного жилья на балансе нет практически ни у одного из медицинских учреждений. Поступило предложение использовать в качестве маневренного фонда служебного жилья те помещения, которые находятся в ветхих зданиях, но пригодны для ремонта. Это решение проблемы далеко от идеала, но все будет зависеть от того, какие условия сможет предоставить город потенциальным специалистам.
Пока же материалы по итогам круглого стола будут представлены на рассмотрение в Московскую областную Думу.


Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее