Новости Балашихи

06.12.2013   10:19   Источник:

Плотина на реке Черная восстановлена

В конце октября жители одного из удаленных микрорайонов Балашихи, деревни Черное, забили тревогу. В большом пруду начал катастрофически снижаться уровень воды, оголяя берега. Под подозрение сразу же попала плотина, соединяющая пруд с рекой Черная. Она была построена для разведения зеркального карпа в колхозе им. С.К. Кирова еще в 1929 году — немалый срок службы.
30 октября на осмотр плотины приехала большая комиссия из сотрудников отдела охраны окружающей среды и природопользования, МБУ «ЦГО и ЧС городского округа Балашиха», Управления имущественных отношений (балансодержателя ГТС), Управления по делам сельских территории и представителя компании «НПП СК МОСТ», которая и обслуживает плотину. При первом же осмотре стало ясно, что не работают удерживающие устройства, заслонки, и вода стремительно уходит из пруда.
Чтобы точно выяснить причину поломки, были изготовлены деревянные конструкции, которые сыграли роль временных заслонок. После того, как удалось немного приостановить бурный поток уходящей в реку воды, на дно пруда спустились водолазы. Они и выяснили, что четыре заслонки разного уровня держателя воды были вырваны напрочь. А это означало, что плотину надо было восстанавливать практически заново. Этим и занялись специалисты «НПП СК МОСТ» под пристальным оком как городских властей, так и местных жителей, кровно заинтересованных в том, чтобы сохранить свой пруд.
После окончания ремонта пруд начал вновь наполняться водой, восстановившись в итоге до исходного размера. Но эта авария выявила еще одну острую проблему — сильное загрязнение дна пруда илом и мусором. Пруд необходимо очистить. Управление по делам сельских территорий Администрации городского округа Балашиха поставило этот пункт в повестку дня, и теперь все зависит от бюджетных возможностей города.

Фото: Управление по делам сельских территории г.о. Балашиха



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее