Достоверно

11.11.2013   10:46   Источник:

95-й День полиции отметили в России

10 ноября сотрудники полиции РФ по всей стране отмечали свой профессиональный праздник — День сотрудников органов внутренних дел. Считается, что прообразом профессий полицейского является служба охраны, созданная в 1715 году императором Петром I. Их девизом был «Честь в служении Отечеству», и таким он остается и по сей день. В 1802 году при Александре I в Российской империи начало свою деятельность Министерство внутренних дел, главными задачами которого было устанавливать и поддерживать спокойствие, обеспечивать пожарную безопасность, обустраивать дороги, контролировать медицину, почту.
10 ноября 1917 года в только что образованной Советской республике властью Народного комиссариата была создана рабочая милиция, и именно этот день стал отныне отмечаться как профессиональный праздник — сначала милиции, а потом и полиции.
10 ноября прошли многочисленные торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню сотрудников органов внутренних дел. Главное из них состоялось в Государственном Кремлевском дворце, где сотрудников правоохранительных органов поздравил президент России Владимир Путин. В своем выступлении глава государства отметил особую роль правоохранителей в борьбе с преступностью и коррупцией. «Вы задали высокую планку служения отечеству, — сказал он. — Именно на этот нравственный указатель должно ориентироваться и сегодняшнее поколение сотрудников Министерства внутренних дел. Стараться быть под стать своим легендарным предшественникам, служить честно и безупречно. Работать для людей. С первых шагов беречь честь мундира и авторитет службы». После официальной части состоялся праздничный концерт.
В многих регионах торжественные мероприятия прошли накануне праздника. В городском округе Балашиха сотрудников МУ МВД «Балашихинское», обеспечивающих правопорядок на территории двух городов, Балашихи и Реутова, поздравляли с профессиональным праздником 8 ноября. К полицейским из Балашихи и Реутова присоединились и их коллеги из соседнего Железнодорожного.
С 95-летней годовщиной создания службы сотрудников полиции приехали поздравить заместитель председателя Мособлдумы Иван Жуков, глава Балашихи Юрий Максимов, глава Железнодорожного Евгений Жирков, глава Реутова Александр Ходарев. Открывая торжественное собрание, начальник МУ МВД «Балашихинское» Павел Калантаевский отметил важное воспитательное значение профессионального праздника, необходимое среди трудных будней сотрудников ОВД, а также положительную динамику работы управления, проявившуюся в том, что в этом году балашихинская полиция занимает почетное четвертое место среди аналогичных подразделений Московской области.
Во время своего приветственного слова к балашихинским полицейским Юрий Максимов сказал: «Работа ваша нелегкая, но вы достойны сегодняшних почестей. Желаю, чтобы в ваших семьях всегда царило благополучие, желаю успехов и плодотворной работы!». Иван Жуков поздравил сотрудников и ветеранов МВД от имени депутатов областного парламента. «История российской полиции полна примеров мужества и самоотверженного труда. Всегда, в любых условиях вы с честью выполняете свой долг. Сегодня в городских округах Балашиха, Реутов и Железнодорожный работает немало опытных профессионалов нашей доблестной полиции — настоящих патриотов России. От всей души желаю вам, дорогие друзья, крепкого здоровья, счастья и успехов в вашей нелегкой службе на благо нашего родного Подмосковья», — произнес депутат. Затем под аплодисменты присутствующих Иван Жуков вручил сотрудникам полиции награды Московской областной Думы.
Во время праздничного мероприятия многие отличившиеся сотрудники были награждены грамотами, благодарственными письмами и ценными подарками. Два участковых инспектора получили в подарок к профессиональному празднику квартиры в Реутове.
Профессиональный праздник не является для сотрудников полиции выходным днем, поэтому 10 ноября балашихинские полицейские встретили на посту.


Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее