Бизнес

30.10.2013   13:29   Источник:

Как легко оформить собственность на квартиру в новостройке

По закону, даже после получения заветных ключей от квартиры в новом доме, дольщик не является фактическим собственником жилья. Одним из самых важных этапов является подготовка и завершение сделки купли-продажи. Основные трудности для покупателей возникают в процессе регистрации прав обладания на приобретенную квартиру. Компания TEKTA GROUP дает несколько советов, как сделать эту процедуру наиболее комфортной и быстрой.

Когда можно приступать к оформлению прав собственности?

Приступить к юридической регистрации прав собственности в новостройке участник долевого строительства сможет только после того, как жилой комплекс будет сдан. Перед получением справки о разрешении ввода дома в эксплуатацию, девелоперу необходимо выполнить ряд подготовительных мер. Во-первых, органами государственного строительного надзора на объекте проводится итоговая проверка, по результатам которой застройщик получает заключение о соответствии жилого комплекса техническим нормам и проектной документации. Затем, бюро технической инвентаризации должно утвердить поэтажные планы дома и экспликации помещений. После чего дольщики приглашаются на осмотр квартир и подписание акта приема-передачи, а также получают уведомление о доплате (в случае расхождений по площади по обмерам БТИ). 

Только по завершению этих процедур можно начинать регистрацию права собственности на недвижимость. Для этого нужно собрать папку документов для подачи в отделение Росреестра по месту локации объекта.

Памятка по оформлению права собственности

1 шаг: Подписание акта приема-передачи квартиры.

2 шаг: Получение технического плана на квартиру.

3 шаг: Постановка квартиры на кадастровый  учет и получение кадастрового паспорта.

4 шаг: Подача документов на получение свидетельства о праве собственности.

Список необходимых документов:

- квитанция об оплате гос.пошлины в размере 1 000 руб (оригинал + копия);

-  акт приема-передачи (оригиналы + копия);

- кадастровый паспорт (оригинал + копия);

- ДДУ/ договор уступки (оригинал + копия).

Способы оформления права собственности Зарегистрировать квартиру в собственность можно самостоятельно, однако наиболее комфортный для покупателя способ – воспользоваться специальной услугой от застройщика, который хорошо знаком с деталями этого процесса. Процедура оформления прав собственности на квартиру занимает довольно много времени, которое понадобится для изучения законодательной базы вопроса, сбора пакета документов и, самое главное, будет потрачено в многочасовых очередях в БТИ и регистрационной палате. Предлагая помощь с оформлением документов, застройщик экономит время и нервы своего клиента, поэтому такая услуга пользуется популярностью среди покупателей. Многие компании сейчас предоставляют этот сервис в обязательном порядке, в среднем, за 2% от стоимости квартиры.

В настоящее время TEKTA GROUP предоставляет своим клиентам возможность оформления недвижимости в собственность в ЖК «Акварели» в Балашихе. Фиксированная стоимость услуги составляет 50 тыс. рублей, а весь процесс занимает не более 3 месяцев.

Конечно, эту возможность предлагают и различные агентства, объявляя привлекательную цену: около 12-15 000 руб. по Москве и от 15 000 руб. в области. Однако здесь собственнику стоит быть осторожнее, так как в подавляющем большинстве случаев это не более чем маркетинговый ход, и в результате весь комплекс услуг ему обойдется гораздо дороже.

Таким образом, в случае, когда дольщик принимает решение о самостоятельной регистрации права собственности, ему нужно быть внимательным и детально изучить этот вопрос, иначе это может занять много времени. Возможно, лучшим будет – обратиться за помощью к квалифицированному специалисту. Если собственник пользуется услугами застройщика, то своевременное получение документа без лишних усилий ему полностью гарантировано.



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее