Достоверно

29.10.2013   12:01   Источник:

«Святой Иуда» угрожает Санкт-Петербургу

В эти дни по Европе бродит не призрак коммунизма, и даже не дух христианского святого, а сильнейший ураган, названный его именем. Он обрушился на Великобританию, Францию, Нидерланды, Данию в понедельник, когда празднуют день святого Иуды, почитаемого в как заступника несчастных. Но этот разрушительный ураган мольбам несчастных не внял — по предварительным данным, его жертвами стали уже 14 человек, оставил без электричества более 300 тысяч домов, нарушил транспортную связь между городами и странами.
Побушевав в Западной Европе, циклон двинулся на восток. Рано утром он накрыл Эстонию и Латвию, также лишив их света, а теперь приближается к северной столице России — Санкт-Петербургу.
В связи с этим в городе объявлено штормовое предупреждение, уровень воды в Неве поднялся уже на полметра и продолжает расти, поэтому в городе опустили затворы Комплекса защитных сооружений Петербурга (речь идет о дамбе в Финском заливе), чтобы избежать угрозы наводнения. Юго-западный ветер дует с силой 9 м/с и продолжает усиливаться — метеорологи прогнозируют, что его порывы достигнут 25-29 метров в секунду.
Но «Святой Иуда» будет недолго испытывать на прочность город на Неве — уже в среду он двинется дальше на северо-восток, в сторону Финляндии, затронув по пути Ленинградскую, Псковскую, Новгородскую, Вологодскую, Архангельскую и Калининградскую области и Коми. В этих регионах уже начали готовиться к отражению удара стихи. Что касается Московского региона, то его шторм обойдет стороной.



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее