Новости Балашихи

23.10.2013   15:53   Источник:

Праздники Осени для детей и взрослых

Осенью легко можно впасть в хандру: на улице становится все темнее и холоднее, солнце почти не греет, под ногами хлюпает… Но это взгляд пессимиста, привыкшего видеть во всем только плохое. На осенний сезон можно взглянуть и совсем другими глазами — и увидеть красоту одевшихся в золото и пурпур деревьев, а также попробовать на зуб обильные плоды урожая. Главное, радоваться каждому дню и ценить красоту со всем.
В разных концах Балашихи проходят праздники для детей и взрослых, посвященные разнообразным дарам Осени. Два из них состоялись в один и тот же субботний день, и о них-то мы и расскажем.
Первый праздник для всей семьи «Листопад» организовали члены семейного клуба «Поле чудес», а прошел он в детском саду «Солнышко». Дети и родители готовились к празднику заранее, и результат превзошел все ожидания!
Актовый зал детского сада преобразился в настоящее Царство Осени. Пока ведущие, переодетые в осенние костюмы и украшенные кленовыми листьями, проводили для детей увлекательные мастер-классы по созданию поделок из даров природы, в соседнем классе взрослые организовали круглый стол. На нем они обсуждали вопросы, которые волнуют каждого заботящегося о развитии своего ребенка родителя, искали плюсы и минусы своих воспитательных методов, делились опытом.
Когда родители вернулись в зал, поделки были уже готовы, и началось веселье. Дети и родители пели песни, играли в народные игры, танцевали и радовались возможности побыть и повеселиться всем вместе. Завершился «Листопад» выступлением оркестра народных «шумелок», организованного детьми.
А затем настал черед чаепития — и вкусного конкурса шарлоток. Дети и родители пробовали более десятка испеченных своими руками шарлоток и с удовольствием голосовали за самую вкусную. После подсчета голосов были вручены грамоты и призы.

Второй праздник состоялся в микрорайоне Никольско-Архангельский, в местной библиотеке, где тоже собрались 18 человек, дети и родители, постоянные читатели Никольско-Архангельской библиотеки. Библиотекари организовали для них, а также для воспитанников кружка «Филиппок» праздник под названием «Хлеб — всему голова».
На Руси издавна было принято встречать гостей хлебом-солью — караваем, лежащим на подносе с вышитым рушником. И именно так встречала гостей праздника героиня русских народных сказок Марья-искусница (в этой роли выступила участница театрального кружка ДК «Никольско-Архангельский» Анна Жарова). Заведующая Никольско-Архангельской библиотеки Н. В. Кузьмина познакомила юных читателей библиотеки с книжной выставкой «Хлеб – всему голова», рассказала о хлебе, истории его появления на нашем столе, о том, как его выращивали в старину. Ребята узнали о пользе хлеба, о его ценности, о тяжелом труде хлебороба и уважительном отношении к труду людей, выращивающих хлеб, о том, что нужно бережно относиться к хлебу.
Встретились ребята и с героем русской народной сказки Колобком, который загадывал загадки о хлебе, рассказывал стихи и поговорки о нем. В ходе беседы дети наперегонки отвечали на вопросы, отгадывали загадки. Праздник получился не только интересным, но и вкусным: все участники мероприятия с удовольствием полакомились сушками, баранками, пряниками и вафлями.

Такие вот два похожих и не похожих друг на друга праздника прошли в один день в нашем городе, но объединяет их живой интерес и любовь к миру вокруг нас и желанию поделиться этой любовью с детьми. Если такое желание есть, то организовать и провести свой собственный осенний праздник совсем не сложно!
Листопад
Листопад
Листопад
Листопад
Листопад
Хлеб - всему голова
Хлеб - всему голова


Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее