Достоверно

22.10.2013   17:27   Источник:

Правила дорожной безопасности для детей в осеннее время года

С каждым днем сокращается световой день, а это означает, что уже сейчас многие школьники утром выходят из дома до восхода солнца, а возвращаются домой затемно. В такое время увеличивается риск дорожно-транспортных происшествий с участием детей, которые еще не привыкли к ухудшению видимости. Да и водители, не привыкшие к ранним сумеркам, теряют бдительность на дороге.
В преддверии осенних каникул, которые наступают в некоторых учебных заведениях, ГИБДД МУ МВД России «Балашихинское» обращается к родителям с настоятельной просьбой напомнить детям основные правила дорожной безопасности в осеннее время года.
Они просты:
- Осенью темнеет рано, и не зря ведь говорят, что в сумерках все кошки серы. Обеспечьте вашему ребенку видимость на дороге. Одевайте его в светлую контрастную одежду, прикрепите к верхней одежде, шапке, сумке светоотражающие значки-фликеры.
- Осенняя погода коварна. Листопад, дождь, первые заморозки, во время которых дорога покрывается тонкой коркой льда, — все это непредсказуемо увеличивает тормозной путь автомобилей и мотоциклов. Поэтому напомните ребенку, что безопасное расстояние до транспортных средств при переходе дороги следует увеличить.
- Капюшон, зонтик, головной убор с большим козырьком ограничивают обзор. Перед тем как переходить проезжую часть, нужно выглянуть из-под зонта, шляпы, откинуть капюшон, чтобы осмотреться, оценить дорожную обстановку.
- В пасмурную погоду транспортные средства, особенно неярких цветов, серебристые, серые, коричневые, черные, бежевые, становятся менее заметны. Увеличьте на это внимание ребенка при переходе проезжей части! Помните: важно не только осмотреться, но и прислушаться!
- К сожалению, не все водители заботятся о пешеходах и снижают скорость перед лужами или объезжают их. Ребенок, уворачиваясь от брызг из-под колес, может нечаянно оступиться, поскользнуться. Поэтому, идя по тротуару, держитесь подальше от бордюра. И еще раз напомните ребенку, что сейчас тем более недопустимо шалить и толкаться на тротуаре!


Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее