Достоверно

08.10.2013   11:16   Источник:

Какой будет пенсия сегодня и завтра

3 октября в здании балашихинского МФЦ прошла пресс-конференция по вопросам пенсионной реформы. Недавние громкие заявления об изменениях в системе пенсионных накоплений вызвали немало вопросов, споров и недоумений у всех тех, кто рано или поздно станет пенсионерами, поэтому такая пресс-конференция стала более чем своевременной и нужной. Татьяна Николаевна Пылкова, начальник Управления по городу Балашиха МО ГУ — Главного Управления ПФР №7 по городу Москве и Московской области, рассказала о том, какие изменения предлагают внести в пенсионную реформу и как они повлияют на будущие пенсии балашихинцев.
Пенсионная реформа началась в России в 2002 году, и тогда же была выбрана ее текущая форма: солидарно-распределительная с элементами накопления. В настоящее время у всех работающих граждан 1967 года рождения и моложе накопительная часть пенсии формируется за счет работодателей, которые отчисляют 6% заработной платы в накопительный фонд. Этой накопительной частью пенсии граждане могут управлять самостоятельно: например, заключить договор с негосударственным пенсионным фондом или управляющей компанией, передать им право распоряжаться этими деньгами — и тем самым способствовать увеличению находящейся на накопительном счету части будущей пенсии. Сегодня таких частных компаний около 130. Впрочем, большинство будущих пенсионеров с выбором пенсионного фонда голову не ломают, никаких договоров с частными фондами и УК не заключают и оставляют свои накопления в государственной управляющей пенсионной компании — Внешэкономбанке.
Однако со следующего года Внешэкономбанк в формировании накопительной части пенсий больше участвовать не будет. Поэтому всем гражданам, у которых уже имеется накопительная часть пенсии, будет дано 2 года до 31 декабря 2015-го, чтобы определиться, где они продолжат формировать свои накопления. Их надо будет либо перевести в негосударственный фонд, где они будут приносить прибыль за счет инвестиционных проектов, либо оставить в государственном фонде, где их обязуются индексироваться два раза в год.
Одновременно с этим с 1 января 2014 по 31 декабря 2015 гг. Центробанк будет проводить проверку и переаттестацию всех частных пенсионных фондов и управляющих компаний. Это должно выявить и отсечь все недобросовестные фонды, в которые граждане могли вложить (и потерять) накопления. Эксперты считают, что после переаттестации останется максимум 30-35 фондов, которые удовлетворят требованиям Центробанка. Поэтому в 2014 году на время проверки накопительная часть пенсий полностью перейдет в страховую часть и не будет начисляться на счета фондов. По мнению авторов законопроекта, это убережет государство от возникновения большого количества обманутых вкладчиков. После того, как проверка будет завершена, граждане вновь смогут распоряжаться накопительной частью пенсии и передавать управление ею государственной или частной компании по своему выбору. В дальнейшем менять пенсионную страховой фонд можно будет один раз в 5 лет.

Но пока речь шла о будущих пенсиях. А что происходит с уже выплачиваемыми пенсиями? На сегодняшний день для минимально гарантированного уровня пенсии необходимо иметь 5 лет трудового стажа. Конечно, в этом случае размер пенсии будет минимальным, 3-4 тысячи рублей, однако на самом деле трудовые пенсионеры получают больше. Дело в том, что в нашей стране действует федеральный закон, согласно которому размер пенсии не может быть ниже прожиточного минимума. Поэтому разница между пенсией и официальным минимальным прожиточным минимумом покрывается за счет региональной социальной доплаты. В Балашихе, как и везде в Московской области, эта доплата производится за счет средств областного бюджета. Правда, стоит отметить, что в официальный прожиточный минимум не входит квартирная плата, которая зачастую съедает больше половины пенсионного пособия.
Сегодня средняя трудовая пенсия по старости в Балашихе составляет почти 11 000 рублей. В следующем году будут произведены индексация и повышение пенсии: с 1 февраля и с 1 апреля. В итоге она увеличится на 8% .



Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее