Новости Балашихи

07.10.2013   13:23   Источник:

В Балашихе продолжаются «зеленые» акции

В этом году муниципальные власти всерьез занялись наведением порядка в окружающих Балашиху лесах и лесопарковых зонах. Причем, порядок наводится как в прямом, так и в переносном смысле этого слова.
Еще весной по инициативе администрации городского округа начали проводиться регулярные лесные субботники, в которых принимали участие как сами сотрудники муниципальных органов, так и общественные организации и активные жители города. Каждый раз из зеленых зон Балашихи вывозились тонны мусора, и к концу лета результат наконец-то стал заметен невооруженным глазом: леса действительно стали гораздо чище.
Тогда же весной в лесопарковых зонах началось другое масштабное событие — печальное, но совершенно необходимое. Речь идет о санитарной вырубке больших лесных территорий, пораженных жуком-короедов. Любой, кто выбирался этим летом в лес, мог видеть источенные, сухие как спички сосны. По счастью, пожаров этим летом в окрестностях города не лучилось, но во время прокатившихся над городом ураганов сухих деревьев в лесах попадало немало. Для того, чтобы предотвратить распространение короеда и очистить лес от упавших и готовых упасть при следующем урагане деревьев, все лето шла интенсивная вырубка в зараженных зонах.
Эта лесная кампания не закончилась с наступлением осени, дождей и холодов. Так, 5 октября в городе вновь прошла субботник в лесопарковых зонах, на который вышли сотрудники администрации, управляющих компаний, крупных предприятий (среди них были РГАЗУ, ГУП МО Мострансавто, филиал «Автоколонна №1377», ОАО «Криогенмаш», ООО «Стройимпекс») и обычные горожане – всего около 700 человек. Общими усилиями было собрано почти 125 тонн мусора, что говорит о том, что чистота — понятие относительное, и прекращать подобные «зеленые» субботники пока не слишком рано.
Одновременно с уборкой мусора идет активное озеленение разных микрорайонов Балашихи. В ту же субботу в 22-м микрорайоне были посажаны более 400 молодых каштанов и лип. Саженцы предоставили ООО «Стройимпекс» и ОАО «Балашихинский Водоканал». Кроме того, деревца и кустарники в тот день посадили в микрорайонах Заря, Салтыковка, Южный, Новский, Безменково, пешеходной зоне Абрамцево-Щитниково и во многих других частях города. Всего за один день в Балашихе появилось более 500 новых деревьев.
Продолжается и санитарная вырубка деревьев — теперь она проходит с другой стороны Военно-технического университета, в лесопарковой зоне вдоль улицы Твардовского. Это популярное место для прогулок, но на время мамам с колясками, собачникам и любителям лесных пробежек придется искать другой маршрут. Следующей весной там тоже начнется посадка молодых деревьев взамен вырубленных.


Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее