Достоверно

30.09.2013   12:07   Источник:

День Интернета в России

До XX века человечество, в основном, отмечало религиозные праздники, в XX веке к ним прибавилось немало праздников светских, а в веке XXI оригинальных праздничных дат на любой вкус и цвет стало так много, что глаза разбегаются.
Сегодня, 30 сентября, в России отмечают День Интернета. Почему именно сегодня? Потому что именно в этот день в 1998 году сотрудники фирмы IT Infoart Stars разослали в различные организации электронные письма с предложением назначить этот день российским «Днем Интернета». Инициативу активно поддержали. Тогда же была проведена и первая перепись российских интернет-пользователей. Тогда их насчитывалось около 1 миллиона человек.
Сегодня по данным статистики, в нашей стране более 50 миллионов активных интернет-пользователей, и по этому показателю мы занимаем первое место в Европе. В настоящее время свыше 60% населения России старше 12 лет пользуются интернет-ресурсами хотя бы раз в месяц. Лидерами Рунета (русской части интернета) признаны социальная сеть «Вконтакте», а также поисковики Яндекс и Google, которые в среднем ежедневно привлекают около 30 миллионов пользователей.
На данный момент в Рунете существует три доменные зоны: .ru, кириллическая .рф и оставшаяся после СССР .su. В зоне .ru на сейчас насчитывается почти 4,8 миллиона имен, в недавно созданной зоне .рф — 820 000 имен.

Кстати, за границей День Интернета празднуют 4 апреля — в день святого Исидора Севильского, который считается покровителем всемирной паутины. Этого архиепископа, жившего в 560—636 годах и написавшего энциклопедию знаний человечества в 20 томах, называют первым энциклопедистом, оказавшим значительное влияние на историю средних веков. Так как Интернет во многом тоже стал хранилищем человеческого знания, то логично, что святым покровителем виртуальной Сети назвали именно Исидора.



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее