Новости Балашихи

23.09.2013   11:06   Источник:

В Балашихе растет сеть велопарковок

Для многих жителей Балашихи велосипед является таким же средством передвижения, как автомобиль или маршрутка. «Двухколесный конь», в отличие от четырехколесного, не требует ни дорогого бензина, ни гаража (или хотя бы свободного места во дворе), ни обязательного полиса страхования. В любую минуту можно вскочить в седло и отправиться в другой конец микрорайона или города, нисколько не заботясь о пробках и заторах в пути. Есть у такого вида путешествия лишь один существенный недостаток — велосипед, в отличие от машины, невозможно оставить без присмотра на улице, ведь угнать его не в пример легче.
О велопарковках в Балашихе начали говорить еще давно, а после того, как Москва показала пример и принялась массово устанавливать по всему городу металлические конструкции для велосипедов, вопрос стал необычайно актуальным. Многие балашихинцы отправляются за покупками в сетевые гипермаркеты, и так как они расположены далеко от дома, то людям приходится ехать туда на автомобилях. Да и на работу в соседний микрорайон многие предпочли бы отправиться на велосипеде и тем самым сэкономить деньги и потраченное на стояние в городских пробках время. В хорошую погоду и до идущих в Москву электричек тоже можно было бы быстро добираться на своих двух колесах, а не ждать в длиннющей очереди маршрутку. Но велосипеды негде оставлять — ни у магазина, ни у завода, ни на станции.
Городские власти, к которым инициативные группы велолюбителей обращались с просьбой организовать сеть велопарковок в Балашихе, обещали взять этот вопрос на заметку, но активной работы в этом направлении пока не ведут. Вместо них за дело взялись те, кто кровно заинтересован в постоянном притоке людей, — супермаркеты. Именно возле них начали появляться первые несложные конструкции, возле которых можно надежно «приковать» железного коня. Три велопарковки появились у разных гипермаркетов на шоссе Энтузиастов; одна — у «Атак» в микрорайоне Авиаторов; две — у продуктовых магазинов на улице Карла Маркса; одна — у «Перекрестка» на Московском бульваре, еще одна — у супермаркета «Дикси» на Разинском шоссе в Салтыковке. Таким образом, именно крупные продуктовые магазины стали флагманами по установке велопарковок. Впрочем, появилась она и у городского кинотеатра «Люксор», который часто посещают подростки. А одна из старейших велопарковок расположена у входа в институт «Криогенмаш» — научные работники всегда предпочитали именно этот вид транспорта.
Сейчас, когда велосезон практически подошел к концу, сеть велопарковок вряд ли будет расти, но следующей весной хотелось бы увидеть, как она расширяется и накрывает всю Балашиху. И тогда пересевших с автомобили на велосипеды жителей города окажется куда больше!

Карту велопарковок с конкретными адресами вы можете посмотреть по этому адресу.

Фотографии взяты из группы ВКонтакте Красивая Балашиха.



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее