Достоверно

21.09.2013   11:42   Источник:

МВД проверяет боеготовность Подмосковья

20 сентября в подмосковной Балашихе и нескольких других областных городах раздавались взрывы и выстрелы, а небо рассекали боевые вертолеты. Нет, в Московской области не началась необъявленная война — это Министерство обороны начало полномасштабные комплексные тактико-специальные учения ротных, батальонных тактических групп и антитеррористических подразделений внутренних войск МВД России. Операция получила название «Запад–2013». В ходе учения подразделениям оперативного назначения, спецназа и разведки внутренних войск МВД России с использованием специальной и бронированной техники, при поддержке вертолетов необходимо нейтрализовать условных террористов в зданиях, на открытой местности и в автотранспорте.
Первым в учебный бой отправилась Отдельная дивизия оперативного назначения в Балашихе, охраняющая важные государственные объекты (ВГО). Рано утром в пятницу бойцы получили боевые задачи, связанные о обезвреживанием террористов и обеспечением безопасности ВГО. Балашихинские военные с заданием справились отлично, уничтожив в учебном бою группу террористов. В бою участвовали БТР-80 и вертолеты МИ-8, которые высадили десант на крыши занятых террористами зданий.
Затем учения переместились в Софрино, где действовали десантно-штурмовых подразделения 21-я Отдельной бригады оперативного назначения. Они отбили захваченное условными террористами здание. В то же время бойцы отрядов специального назначения «Меркурий» и «Витязь», срочно переброшенные в Смоленскую область на боевых самолетах, нашли и разгромили в лесу у деревни Жорновка условную бандгруппу.
Учения внутренних войск пройдут и в других областях и продлятся до конца недели. Всего в операции «Запад–2013» примут участие 20 000 военнослужащих и 1 500 боевых машин. Проверка станет экзаменом и для местных властей: она выявит, как быстро они реагируют на опасность и оповещают о ней местное население.


Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее