Новости Балашихи

18.09.2013   08:21   Источник:

Дождь празднику не помеха!

В конце лета – начале осени свой день рождения отмечает не только вся Балашиха целиком, но и отдельные ее микрорайоны. Одни, как Салтыковка и Никольско-Архангельское, были когда-то самостоятельными деревнями, а потом присоединились к Балашихе, другие сразу строились как новые микрорайоны города, но на сегодняшний день все вместе они являются частью городского округа.
Некоторые районы отпраздновали дни рождения еще в конце августа, другие сделали это 7 сентября во время общегородского праздника, посвященному Дню города, а часть микрорайонов отложили праздник на второй уикенд месяца. К сожалению, погода, одарившая балашихинцев солнцем и теплом на День города, второй раз на столь щедрый подарок поскупилась. Поэтому местные жители отмечали дни рождения своих микрорайонов в холод и дождь. Но праздник все равно состоялся!
В дождливое воскресенье 15 сентября микрорайон Новый Свет отмечал не просто день рождения, но и круглую дату — 30 лет со дня своего основания. К празднику готовились все жители микрорайона, но основная нагрузка по организации и проведению мероприятий легла на плечи сотрудников МБУ КМЦ «Новый свет». В центре бульвара, традиционного места для гуляний, установили и украсили большую сцену, натянули тенты, под которыми гости смогли бы укрыться от дождя. Вдоль бульвара развернулась выставка «Новосветские мастера», работала праздничная выездная торговля.
А в это время юные спортсмены, невзирая на холод и дождь, сразились в турнире по мини-футболу среди дворовых команд. На футбольном поле встретились команды с улиц Звездная, Солнечная и Московского бульвара. Подготовить турнир помог СК «Метеор», а провел его тренер Н. Н. Зайцев, который тренирует ребят.
В три часа дня со сцены раздались звуки духового оркестра «Ретро». Для самых маленьких гостей праздника началась игровая программа с участием ростовых кукол и сказочных героев. После выступления оркестра состоялось официальное открытие праздника, в котором приняли участие танцевальные коллективы «Тодес», «М-данс», «Сияние», спортивный клуб акробатического рок-н-ролла «Альянс». На праздник пришел и глава городского округа Балашиха Юрий Максимов. Поздравляя жителей с юбилеем микрорайона, он вспомнил, как еще совсем недавно здесь практически еще ничего не было. За 30 лет на Новом Свете появились современные жилые дома, детский сад и школа, поликлиника и библиотека. От старых времен здесь сохранилась столь любимая жителями березовая роща. Юрий Максимов заверил всех гостей и участников праздника, что Новый Свет будет развиваться и становиться еще более уютным. Затем он вручил грамоты тем, кто много сил отдает на то, чтобы микрорайон оставался одним из лучших в городском округе. Затем городской глава вместе с молодежью посадил на бульваре несколько вечнозеленых туй.
В праздничной программе таилось немало сюрпризов. Первыми поздравления принимали долгожители микрорайона. Молодым семьям, недавно зарегистрировавшим свой брак и в которых появились первенцы, желали счастья и любви. Семейную сплоченность продемонстрировали те пары, которые прошли вместе первую пятилетку семейной жизни: кто-то пел, кто-то танцевал, а кто-то читал стихи собственного сочинения. Поздравить всех почетных гостей и жителей микрорайона с юбилеем пришли депутат Совета депутатов А. И. Любимов, настоятель храма Святой Екатерины протоиерей Михаил Макашов.
Вот уже несколько лет на базе молодежного центра «Новый свет» трудятся летние трудовые бригады школьников. На празднике многим из них Олег Медведев, начальник управления по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью, вручил грамоты и книжки волонтеров. Также он поздравил с победой и вручил заслуженный кубок победителю футбольного турнира — команде с Московского бульвара.
Веселье только набирало обороты ближе к вечеру, и даже усиливающийся дождь не разогнал счастливых жителей по домам. Они подкреплялись вкусной гречневой кашей, бутербродами и горячим чаем и дружно аплодировали выступлениям профессиональных артистов. На сцене в это время выступали участники спортивного клуба акробатического рок-н-ролла «Альянс», цыганский ансамбль «Подкова счастья» (театр «Ромэн»), группа «13 район», певица Мари Краймбрери. А завершился праздник эффектным файер-шоу театра «Огня и света». Глаз невозможно было оторвать от причудливо извивающихся в темноте огненных фигур. И в самом конце темное небо осветилось разноцветными огнями фейерверка.

Микрорайон Янтарный куда моложе Нового Света, но день рождения там тоже праздновали тепло, весело и от души. Здесь местные жители тоже бросили вызов дождю — и провели волейбольный турнир среди дворовых команд. Пока участников не очень много, но организаторы намерены провести второй турнир летом 2014 года и уверены, что тогда за кубок поборются 6-8 команд из разных дворов. Этот волейбольный турнир — часть большего проекта благоустройства «Комфорт в Янтарном», согласно которому в микрорайоне оборудуются спортивные площадки для взрослых и детей. Зимой жители Янтарного планируют провести у себя хоккейный турнир.
Кроме волейбола во дворе прошли мастер-классы для детей по изготовлению авторских медалей, где юные дизайнеры смогли проявить весь полет воображения.

А в центре Балашихи, у входа в центральных парк прошла игровая программа-праздник для детей «Город детства». Здесь дети участвовали в разных спортивных соревнованиях и конкурсах. Одним из организаторов праздника стала строительная компания TEKTA GROUP, которая возводит в городе жилой комплекс «Акварели».
На площади возле северной трибуны Ледового дворца «Арена Балашиха» в течение всего дня бесплатно работали несколько интерактивных площадок. Юные и не очень балашихинцы смогли поучаствовать в велобегах, освоить прыжки на джолли-джамперах, а также принять участие в популярной игре Angry Birds.
Особо активные участники получили призы от ЖК «Акварели» и TEKTA GROUP. А яркие воздушные шары от компании привлекали внимание и радовали взор всех участников праздника.

И пусть погода так и не исправилась в эти выходные, в разных уголках Балашихи с утра до вечера царило веселье, ведь праздник мы, прежде всего, дарим себе сами.

Спортивная площадка  TEKTA


Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее