Достоверно

16.09.2013   13:03   Источник:

ГИБДД напоминает о подготовке автомобилей к зиме

По предварительным прогнозам погоды, зима наступит раньше, чем положено по календарю. Впрочем, уже сейчас в некоторых районах Подмосковья фиксируются ночные заморозки. И каждый год при наступлении первых холодов ползет вверх кривая графика дорожно- транспортных происшествий, так или иначе связанных с ухудшением погодных условий.
Водители, как молодые, так и более опытные, не успевают адаптироваться к резкому изменению погодных условий и перепаду температуры, забывают за лето навыки вождения в условиях заморозков и не заботятся о том, чтобы вовремя подготовить свой автомобиль к холодам. Все это неизменно приводит к возникновению аварийной ситуации на дороге. В народе такие дни называют «днем жестянщика».
Избежать подобных ситуаций на дороге можно только при правильной эксплуатации автомобиля. В первую очередь нужно правильно подобрать покрышки для своего автомобиля. Они должны быть с протектором, предназначенным для езды в зимний период, желательно снабженные шипами, которые увеличивают сцепление на льду. Не менее важно вовремя залить незамерзающую жидкость в бачок омывателя ветрового стекла. При минусовой температуре вода в системе замерзнет — либо будет замерзать пленкой на стекле. Не забудьте проверить износ «дворников» и рабочее состояние стеклоочистителей. Необходимо учитывать и температуру двигателя перед выездом на проезжую часть. Не стоит выезжать с запотевшими или замерзшими стеклами, тем самым рискуя не заметить препятствие на пути. Не нужно забывать, что при холодное время года тормозной путь увеличивается в три раза, соответственно и дистанцию нужно выбирать, учитывая скорость движения и возможность остановить автомашину. Световой день становится короче, поэтому большое значение имеют осветительные приборы, они должны быть в чистом и исправном состоянии.
Отдел ГИБДД Балашихинского УВД обращается ко всем участникам дорожного движения с призывом соблюдать эти несложные правила подготовки автомобиля к зиме и особенности его вождения осенью и зимой. Пусть дорога будет для вас безопасной и безаварийной!



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее