Подмосковье

29.08.2013   16:21   Источник:

Мособлдума намерена укреплять экономические и дружеские связи с Республикой Сербия

27 августа делегация депутатов Среднебанатского округа Республики Сербия посетила Московскую областную Думу, где встретилась с депутатами регионального парламента и предпринимателями Подмосковья.
Целью иностранной делегации было укрепление экономического и культурного сотрудничества регионов двух дружественных стран, а также участие в мероприятиях по празднованию 232-й годовщины Богородского края (Ногинского муниципального района). В состав делегации вошли полномочный министр-советник посольства Республики Сербии по экономическим делам Марьян Божович, начальник Среднебанатского округа Душан Шиян, заместитель мэра города Зренянина Душко Радишич, директор свободной экономической зоны Зренянин Бранислав Малагурски, а группа предпринимателей-промышленников Сербии. Встречал гостей заместитель председателя Мособлдумы Иван Жуков, который показал сербским коллегам, где и как работают региональные депутаты, а позже возглавил встречу сербской делегации с председателями комитетов областного парламента и представителями подмосковного правительства. По словам Жукова, «мы первые, кто после встречи Владимира Путина с президентом Сербии принимает у себя сербскую делегацию. Все это – в рамках указания Президента России о том, чтобы сотрудничество с Сербской республикой стало одной из первостепенных задач международного уровня». Своей задачей депутаты Мособлдумы ставят не просто расширение экономических контактов с Сербией, но и, прежде всего, укрепление дружеских отношений. «Сербы для нас – братский народ, можно сказать, наш форпост в Западной Европе, — подчеркнул Иван Жуков. — Это — прекрасные, надежные союзники, и такая дружба не может оцениваться только деньгами». Во время встречи активно обсуждалось и сотрудничество в сфере туризма.
В обмене мнениями приняли активное участие полномочный министр-советник посольства Республики Сербии по экономическим делам Марьян Божович, начальник Среднебанатского округа Душан Шиян с сербской стороны и председатели комитетов Московской областной Думы Вячеслав Крымов и Александр Шаров, заместитель министра сельского хозяйства Алексей Мартынов с российской стороны. В завершении встречи стороны обменялись сувенирами.


Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее