Новости Балашихи

29.08.2013   11:50   Источник:

Что год учебный нам готовит: конференция педагогов Балашихи

Лето, как обычно, пролетело слишком быстро, и вот уже в следующий понедельник школьники в новенькой форме и с букетами цветов отправятся на торжественную линейку, посвященную Дню знаний, которая в этом году состоится не 1-го, а 2-го сентября.
А пока школы еще только ждут своих учеников, у педагогов есть время, чтобы оглянуться и подвести итоги прошлого учебного года, а также обсудить планы на грядущий учебный год. Именно этим вопросам и была посвящена традиционная конференция педагогов городского округа Балашиха, собравшихся 28 августа в актовом зале школы № 30. На встрече присутствовали около 400 учителей, завучей и директоров школ со всего округа. В начале конференции слово взял глава города Юрий Максимов, который поздравил педагогов с началом нового учебного года и подчеркнул, что зарплаты у учителей постоянно растут. Так, размер среднемесячной заработанной платы среди педагогических работников школ Балашихи составляет на данный момент 35 872 рубля, что выше средней зарплаты учителей по региону (32 986 руб.). В прошлом году заработная плата педагогов уже повышалась, а с 1 сентября этого года у всех работников сферы образования она увеличится еще на 9%.
Выступили перед собравшимися педагогами и заместитель руководителя Администрации Виктория Королева, а также начальник управления по образованию Татьяна Кондаурова. Речь на конференции шла, в основном, о новом федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», который устанавливает требования к образовательным программам и стандартам, а также более подробно регламентирует права и обязанности участников образовательных отношений. Отличительными особенностями нового закона, вызвавшими бурные обсуждения, является то, что он меняет схему финансирования дошкольного образования, вводит принцип равного доступа государственных и частных образовательных организаций за счет средств бюджета. Собравшиеся говорили о том, как более грамотно и эффективно реализовывать положения нового закона на практике.
Также на конференции также были вручены благодарственные письма главы Балашихи педагогическим коллективам нескольких школ за достигнутые успехи и представлены общему собранию новые директора четырех школ города, назначенные по итогам конкурсов. Новым директором школы № 4 стала Маргарита Дегтярева, школы № 24 — Татьяна Назмиева, школы № 27 — Ольга Филатова, а школа № 30 — Светлана Кузьмина.
В целом, конференция показала, что к новому учебному году педагоги Балашихи готовы, но впереди их ждет испытание новым федеральным законом и школьными будничными заботами.



Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее