Достоверно

13.08.2013   11:30   Источник:

Скоростной поезд до Казани в Балашихе не остановится

Этим летом федеральные власти объявили о начале строительства нескольких транспортных сетей, которые непосредственно касаются жителей Подмосковья: ЦКАД, легкое метро и скоростная железнодорожная магистраль Москва–Казань. Последний проект, спешно реализовывающийся к 2018 году, когда в Москве и Казани пройдут матчи Чемпионата мира по футболу, Балашихи, на первый взгляд, касался опосредованно — согласно проекту, поезд шел через город транзитом. Но на петербургском экономическом форуме врио губернатора Московской области Андрей Воробьев сделал предположение, что скоростной поезд все-таки сделает в Подмосковье две остановки, в Балашихе и в Ногинске, а это означало, что в нашем городе должна будет появиться новая железнодорожная станция.
Но, как оказалось, этого не произойдет — по последнему варианту проекта остановок в Балашихе не предусмотрено. На прошлой неделе в администрации городского округа Балашиха состоялась встреча главы города Юрия Максимова с представителями ОАО «Скоростные магистрали», которые занимаются разработкой проекта скоростной железнодорожной магистрали Москва–Казань–Екатеринбург. Железнодорожники предложили четыре разных варианта прокладки ветки через территорию городского округа, но сразу пояснили, что остановок и, соответственно, станции в нашем городе не будет. Главными трудностями для разработчиков стали плотная жилая застройка и многочисленные военные объекты, которые никуда не передвинешь, а следовательно, нужно прокладывать трассу в обход. При этом скоростная магистраль не может петлять по Балашихе, как заяц, потому что для разгона локомотиву нужны длинные прямые отрезки пути. По проекту, из Москвы до Казани поезд будет доезжать за 3,5 часа — но только при условии, что он будет придерживаться расчетных скоростей в 200–400 км/ч.
Рассмотрев предложенные варианты, Юрий Максимов сразу отверг два из них, потому что они задевали культурные или социально значимые для Балашихи объекты. Оставшиеся два проекта глава города передал заместителям, чтобы они проработали их на предмет наиболее оптимального варианта прокладки трассы. После этого итоговый вариант прокладки участка скоростной железнодорожной магистрали Москва–Казань через Балашиху будет вынесен на публичные слушания. Это должно произойти не позднее 25 сентября.


Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее