Культура

07.08.2013   12:56   Источник:

В Центральной библиотеке Балашихи прошла викторина, посвященная празднику Крещения Руси

В течение июля краеведческая библиотека МБУК «Централизованная библиотечная система» городского округа Балашиха организовала и провела среди читателей библиотеки цикл чтений по православной литературе, посвящённый 1025-тию крещения Руси. Этому событию предшествовали книжно-иллюстративные выставки «Крещение Руси и государство Русь», «Храмы и монастыри — первые хранители письменной культуры», «Юбилеи Балашихинских храмов».
А 2 августа состоялось центральное мероприятие, подводящее итог просветительскому циклу, — литературно-музыкальная викторина «Второе крещение Руси». В ней с удовольствием приняли участие постоянные читатели, а библиотекари с удовольствием отметили высокую эрудицию участников. Почти все помнят и чтят русских воинов, прославившихся не только защитой отечества, но благочестивым образом жизни: это и Александр Невский, и Дмитрий Донской и многие другие. Не вызвал затруднений и ответ на вопрос, какие русские святые ратовали за единение Руси. Порадовали быстрые и правильные ответы на такие вопросы, как просьба назвать авторов книг по православной тематике. Были названы Е.Н. Трубецкой, И.С.Шмелёв, А.А.Блок, В.Н. Крупин, протоиерей Владимир Бороздинов и другие. Не разочаровали и ответы на вопросы о православных святынях и храмах, о великих зодчих В.И. Баженове, М.Ф. Казакове, К.И. Росси, О.И. Бове; о иконописцах А. Рублёве, Дионисии, Ф.Греке и др.
Организаторов викторины поразила глубина и полнота ответов читателей-конкурсантов, среди которых были и учащаяся молодежь, и респектабельные бизнесмены, и пенсионеры. А первое место в викторине завоевала Александра Казина, ученица 8 класса МАОУ «Лицей». Поздравляем ее с заслуженной победой!

Победительница викторины Александра Казина


Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее