Новости Балашихи

02.08.2013   12:58   Источник:

Что ждет балашихинцев в День города?

Казалось, безвозвратно ушли те времена, когда город, в котором ты живешь, ощущался домом, открытым и гостеприимным. Теперь пространство, которое хочется назвать «домом», сузилось до стальных дверей квартиры, а мир за ее пределами воспринимается как чужой и опасный. Конечно, это высказывание справедливо для всех более-менее крупных городов, но все-таки очень обидно наблюдать за тем, как родная Балашиха, в которой ты родился и вырос, превращается в холодную и недружелюбную незнакомку. Во многом это происходит из-за того, что мы, загруженные работой и бытовыми проблемами, почти не видим Балашиху за пределами родного двора и не знаем, что происходит на соседней улице, не говоря уже о соседнем микрорайоне.
Городские праздники как раз и служат связующим звеном между нами, жители большого города. На таких праздниках, устраиваемых своими для своих, так просто познакомиться и пообщаться друг с другом, воочию увидеть плоды трудов различных творческих коллективов, работающих в Балашихе, а также многочисленных клубов и объединений по интересам. Увидеть, заинтересоваться и, возможно вступить в них. А еще такие праздники — прекрасная возможность повеселиться и подурачиться, потанцевать на открытом воздухе и отведать угощений, себя показать и на других посмотреть. И если смотреть на День города под этим углом, то из официального мероприятия он превращается в домашний день рождения, только именинником является не человек, а город.
В этом году День города Балашиха пройдет в первую субботу осени, 7 сентября. Городские власти хотят сделать этот день ярким и увлекательным для всех, ведь город принадлежит всем горожанам от мала до велика. На главной площадке Балашихи, площади у Ледового дворца «Арена Балашиха», пройдет театрализованное представление и уже традиционный праздничный концерт. Детей увлекут забавные спортивные мероприятия и мастер-класс по мини-теннису, для взрослых раскинется выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства. А всех вместе наверняка обрадуют палатки с разнообразными вкусностями и лакомствами.
В Городском парке культуры и отдыха, на правом берегу реки Пехорка состоится фестиваль авторской песни «Бивак», а с зеленой сцены будут читать свои стихи городские поэты из ЛИТО «Метафора».
Те жители Балашихи, которые по каким-либо причинам не смогут добраться до центра города, без праздника не останутся. Многие микрорайоны организуются свои собственные мини-праздники с песнями и танцами. Два микрорайона отметят в эти дни юбилеи: Салтыковке исполнится 150 лет, а Новому свету — 30.
Как обычно, в конце дня, когда на улице станет темно, небо окрасит в разные цвета праздничный фейерверк. Остается только дождаться Дня города и встретить его в компании близких, друзей и соседей — весь это праздник для всех балашихинцев.



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее