Подмосковье

23.07.2013   15:29   Источник:

Кремль или народные промыслы? Выбираем символ Подмосковья

Похоже, нашу страну накрыла мода на визуальные символы и интернет-голосования. Мы уже азартно голосовали за топ-10 символов России, горячо обсуждали неофициальный символ Балашихи, и вот теперь нам предлагают выбрать символ Московской области.
Эту инициативу выдвинуло Министерство культуры Подмосковья. На первом этапе (про которым мы уже рассказывали ранее) принимались варианты символов. Всего на конкурс пришло 22о работ — от исторических памятников архитектуры до природных заповедников и традиционных для жителей региона народных промыслов. Из всех заявок жюри выбрало 9 лучших, за которые и можно проголосовать до 2 августа на сайте Министерства культуры Подмосковья.
Во втором туре участвуют следующие кандидаты в символ Подмосковья: Бородино, Дом правительства в Красногорске, Зарайский кремль, Коломенский кремль, Троице-Сергиева лавра, памятник преподобному Сергию Радонежскому, гжельский орнамент, коллаж из орнаментов народных промыслов Подмосковья, и природный коллаж. В финал творческого состязания выйдут три работы, набравшие наибольшее количество голосов, и уже из них жюри выберет победителя. Пока с большим отрывом лидирует Зарайский кремль.
После того, как визуальный символ Подмосковья будет выбран, профессиональные художники создадут разные варианты и рисунки символа, сделав так, чтобы образ стал узнаваемым и запоминающимся. Новый символ будет использоваться на официальных документах, в прессе, в телепередачах, на рекламной продукции, интернет-порталах правительства Московской области, министерств и ведомств.
Зарайский кремль в XIX веке
Зарайский кремль сегодня


Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее