Достоверно

16.07.2013   11:13   Источник:

Спортивные надежды Балашихи

Благодаря Универсиаде в Казани спортивная тема вновь вышла в СМИ на передний план. Поговорим о ней и мы. Не затрагивая необъятного пласта жарких дискуссий под названием «прошлое, настоящее и будущее российского спорта», коснемся темы более узкой, но и более близкой всем нам — положения дел со спортом в Балашихе и ее спортивных перспектив.
Как в капле воды, в которой отражается целый океан, в балашихинском спорте отражались все те изменения, которые в течение более двух десятков лет происходили со спортом российским. В 90-е годы в упадок пришло абсолютно все, начиная от «большого» профессионального спорта и заканчивая спортом дворовым. Подающие большие надежды спортсмены перебирались тренироваться в Москву (а если находились спонсоры, то и за границу); спортивные детские школы закрывались или влачили жалкое существование, вынуждая тренеров искать заработок на стороне; городские стадионы и бассейны дышали на ладан; дворовые спортивные площадки были заброшены или разрушены. Фактически, спорт сохранился только в школах, да и там зачастую держался исключительно на энтузиазме учителей. Не надо думать, что Балашиха была «черной овцой» в здоровом спортивном стаде: такая же, а то и более плачевная ситуация сложилась практически во всех российских городах.
Пренебрежение спортивным воспитанием не замедлило сказаться в следующем десятилетии, когда выросли не приученные к регулярной спортивной активности дети. Россия уступила другим странам по большинству позиций в международном спорте, но что куда более важно, спортивная деградация затронула подавляющую часть населения страны. С точки зрения нового поколения, заниматься спортом было не модно, а посвящать ему всю жизнь — просто глупо.
Разрушить что угодно до основанья, как известно, очень легко, а вот восстановить разрушенное куда сложнее. Изменения к лучшему, некий поворот в сознании наметился во второй половине 2000-х годов. В работающих спортивных учреждениях Балашихи начали появляться тренажерные клубы, которые потом постепенно преобразились в фитнес-клубы. Вновь заработали детские спортивные секции и спортивные школы. В августе 2007 открыл двери Ледовый дворец «Балашиха-Арена», а зимой того же года заработал многофункциональный всесезонный спортивно-горнолыжный комплекс «Лисья гора». Если раньше среди молодежи было модно проводить время в ночных клубах, то теперь в моду прочно вошли горные велосипеды, роликовые коньки и сноуборд. В леса, окружающие наш город, сегодня многие приходят не только для прогулок с детьми, но и для пробежек, а то и серьезных тренировок. И результаты не замедлили сказаться.
В казанской всемирной студенческой Универсиаде принимают участие несколько балашихинских спортсменов, и трое из них уже порадовали нас медалями. В финале соревнований по самбо в весовой категории до 68 кг золотую медаль завоевал балашихинец Денис Давыдов, который тренируется в ДЮСШ «Витязь» под руководством тренера Виктора Константиновича Николайчика. Другая наша знаменитая спортсменка, Надежда Евстюхина, выиграла серебро в соревнованиях по тяжелой атлетике в категории до 75 килограммов. Воспитанник балашихинской теннисной школы Виктор Балуда в паре с Константином Кравчуком завоевал серебро в парном разряде, а впереди у него — борьба за золотую медаль. Вышел в финал и другой уроженец Балашихи, теннисист Андрей Кузнецов. Он тоже будет бороться за золото, но не с партнером, а с партнершей — Еленой Весниной. Это означает, что еще две медали появятся в спортивной копилке Балашихи!
Но олимпийские чемпионы не берутся из воздуха. Спортивная элита страны формируется в детских и юношеских спортивных школах — таких, как детско-юношеская спортивная школа «Балашиха-теннис», начавшая работу в 2004 году, и детско-юношеская спортивная школа «Олимпиец», открывшаяся в мае 2008 года и уже в 2012 году за высокие спортивные достижения получившая статус специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва. Первая тренирует юных теннисистов и пловцов, вторая — будущих звезд хоккея и фигурного катания. Ребята участвуют в национальных и международных соревнованиях, показывая отличные результаты. Каждый год проводится набор в новые группы. Вот и этим летом с 12 по 30 августа будет проводиться набор на конкурсной основе детей 2009 года рождения на отделение фигурного катания и ребят 2008 г.р. в отделение хоккея с шайбой. Приглашает «Олимпиец» на просмотр и хоккейных игроков всех амплуа в команду 2004 года рождения.
Однако вопрос о том, как заинтересовать детей спортом по-прежнему остается для родителей открытым. Заставить заниматься детей в спортивных секциях, конечно, можно, но каким будет результат? Не приведет ли он к тому, что ребенок просто возненавидит теннис или фигурное катание? Подтолкнуть детей к занятию тем или иным видом спорта могут звезды спорта, чемпионы, ставшие кумирами для мальчишек и девчонок. Общаясь с детьми, личным примером показывая все преимущества занятий спортом, они своим авторитетом могут сделать то, что порой не под силу родителям.
Именно такой пример и показал многочисленным поклонникам, совсем юным и не очень, еще один наш земляк, 9-кратный чемпион Японии среди профессионалов, 2-кратный чемпион Азии, чемпион мира по версии Международной боксерской организации (IBO) Александр Бахтин. 13 июля на площади у Ледового дворца он провел открытую тренировку по боксу для всех желающих. А таковых набралось немало — как среди жителей Балашихи, так и других городов. Надеть боксерские перчатки и попробовать выполнить пару приемов «от мастера» пришли более ста человек от мала до велика. И вполне возможно, что после такого урока какой-нибудь мальчишка попросит не купить ему новую компьютерную игрушку, а записать в детскую секцию бокса. Это ли не достижение?
Но как бы ни старались наши знаменитые спортсмены и тренеры, спортивные успехи не станут постоянной величиной, пока в городе не наладится массовый спорт. А для этого нужны спортивные площадки во дворах и спортивные комплексы, которые смогли бы посещать все желающие. Мы задали этот вопрос администрации Балашихи. По словам городских властей, в городе скоро начнется строительство нескольких физкультурно-оздоровительных комплексов. Что касается спортивных площадок во дворах, то планы на них таковы. В этом году будут установлены спортивные площадки на улице Звездная, 10 и улице Солнечная, 2. На отремонтированной спортивной площадке в микрорайоне Гагарине будет уложено резиновое покрытие. В следующем году планируется установить спортивные площадки в 16 дворах, точный список сейчас формируется.
Если темпы спортивного строительства сохранятся, то еще через десять лет есть все основания все чаще видеть на пьедесталах почета крупнейших мировых соревнований наших земляков-балашихинцев!
Надежда Евстюхина
Андрей Кузнецов
Финальная схватка Дениса Давыдова
Серебро Виктора Балуды и Константина Кравчука


Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее