Подмосковье

12.07.2013   10:48   Источник:

Не типограф, так монашенка!

Два года назад мы узнали о маленьком, но грозном вредителе, грозящем гибелью подмосковным лесам. Это насекомое называется короед-типограф. Типографом его окрестили из-за четких, точно повторяющихся узоров, которые выгрызают в стволе дерева матки и личинки, — словно их отпечатали на одной типографской машине. Короеды питаются хвойными деревьями, предпочитая старые (но не мертвые) ели. Но не брезгуют они и соснами, а также пихтами и лиственницами.
За два года колонии короедов-типографов распространились по всей Московской области, не обойдя стороной и наш зеленый городской округ Балашиха. Когда деревья поражены личинками, не остается другого выхода кроме санитарной вырубки. Первые такие вырубки были произведены еще в прошлом году, но всерьез взялись за зараженный лес весной 2013 года. Самые масштабные работы ведутся в Кучинском лесопарке, где по оценке специалистов придется вырубить и вывезти 60 га зараженного леса. После этого лесники проведут санитарную обработку почвы и на следующий год начнут высаживать на месте бывшего леса новый, смешанный.
Пока же картина, открывающаяся взгляду, более чем удручающа. Например, Военно-технический университет, всегда скрывавшийся от посторонних глаз в густом лесу, теперь оказался стоящим посреди чистого поля. Лесная тенистая дорога, ведущая к Заячьему озеру, превратилась в дорогу полевую и изменилась настолько, что даже старожилы порой гадают, правильно ли они свернули. Утешает лишь одно: более дальний лес, похоже, оказался не задет вредителем, и чем дальше отходишь от вырубки, тем реже попадаются погибающие ели и сосны.
Однако это утешение, похоже, не долго будет греть душу. Складывается такое впечатление, что природа всерьез взялась за подмосковные леса, посылая им одно испытание за другим. На смену короеду-типографу приходит новый вредитель с экзотическим названием шелкопряд-монашенка. Это насекомое тоже предпочитает хвойные породы деревьев, которые, как известно, преобладают в наших лесах. Так что, вполне возможно, что то, что не доели личинки короеда, сожрут гусеницы шелкопряда. Тем более, что шелкопряды-монашенки менее разборчивы и готовы лакомиться и лиственными деревьями, особенно, если те растут в непосредственной близости от хвойных. Если нашествие этих вредителей вовремя не остановить, то они в течение всего 1-2 лет могут уничтожить тысячи квадратных километров леса.
Что же за новая напасть поселилась в наших лесах? Это ночная бабочка, из-за черно-белой окраски получившая прозвище «монашенка». Сама она вреда не наносит, но ее прожорливые гусеницы — совсем другое дело. Они выделяют обильную паутину (поэтому и относятся к шелкопрядам), которой оплетают не только само зараженное дерево, но и соседние деревья. По этой паутине гусеницы легко и быстро передвигаются от одного участка к другому, объедая хвою и листья.
Сейчас шелкопряда-монашенку обнаружили в сосновых лесах на юго-западе, юге и востоке Московской области и сразу забили тревогу. Ученые предлагают использовать для борьбы с вредителем их естественных врагов — энтомофагов, то есть насекомых, питающихся другими насекомыми и их личинками. Их часто разводят в лабораториях и по мере надобности выпускают в зараженные участки леса. Так, первых энтомофагов, а именно китайского эулофида, питающегося куколками монашки, уже выпустили в леса Можайского района. Если эксперимент окажется эффективным, то энтомофагов распространят по всей территории региона. А раз так, то возможно, нового вредителя удастся одолеть без того, чтобы вырубать оставшиеся леса!


Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее