Новости Балашихи

24.06.2013   13:19   Источник:

В Балашихе прошел день памяти и скорби 22 июня

Хмурым июньским утром на площади Славы у обелиска в память павшим воинам состоялся митинг, посвященный 72-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Почтить память погибших пришли ветераны войны, курсанты и жители города с цветами в руках. В динамиках звучала легендарная запись начала войны: «Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами».
Открыл митинг глава городского округа Балашиха Юрий Максимов: «Сегодня скорбный день. Более 70 лет назад захватчики напали на нашу страну, и молодые ребята, только что окончившие школу, вступили в войну с обученными войсками немецко-фашистской армии. Хотя наш город обошли военные действия, но многие жители Балашихи ушли на фронт, и очень многие не вернулись. Мы должны помнить, что такое Великая война, и сколько жизней она унесла за эти четыре года. Наша страна никогда не забудет этой войны, а наши люди, совершившие этот подвиг, должны всегда оставаться в нашей памяти. Ветераны, которые пришли сегодня к нам, должны передавать эту историю, которая прошла перед их глазами, через их сердца. Мы благодарны вам за то, что 72 года назад вы вступили в бой с этой армадой и защитили нашу страну. Низкий вам поклон, и дай вам бог здоровья!». О том трагическом дне и памяти о нем говорили также епископ Балашихинский Николай и ветераны-балашихинцы. В завершении памятного мероприятия были возложены цветы к Вечному огню, а музыкальный молодежный коллектив исполнил песню «Когда окончится война».
День памяти и скорби продолжился на центральной площадке городского парка культуры и отдыха, где собрались жители города с детьми, ветераны войны и труда, молодежь. Со сцены звучали пронзительные стихи, военные песни, теплые слова в адрес ветеранов и их воспоминания о первых днях войны. Песни тех лет исполнил хор ветеранов войны и труда «Песня в строю», а продолжил их выступление молодежный коллектив «Сity life». Самые известные военные песни тех лет, такие как «Священная война» и «День Победы», все собравшиеся пели хором. Память о войне сохраняется через пережитые страдания в стихах и песнях, написанных в то время. И пока мы помним эти песни, мы помним и о тех, кто их написал и почему.


Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее