Достоверно

11.06.2013   19:25   Источник:

Скутер – не игрушка!

В связи с долгожданным наступлением летних каникул дети проводят большую часть свободного времени на улице. Как следствие, наблюдается рост ДТП с участием несовершеннолетних — и зачастую такие аварии происходят по вине юных участников дорожного движения. С начала 2013 года на дорогах Балашихи и Реутова уже пострадало 5 несовершеннолетних в возрасте до 18 лет.
Сегодня, 11 июня около 14:10 мин., на проспекте Ленина, в районе дома №35, 18-летний водитель мотоскутера «Хонда», разворачиваясь в зоне пешеходного перехода, наехал на 4-летнего ребенка, который без сопровождения взрослых, переходил проезжую часть на разрешающий сигнал пешеходного светофора. Ребенок доставлен в ЦРБ г.о. Балашиха с различными травмами.
Уважаемые родители! Обычно вы заняты своими делами, у вас много хлопот, вы всегда испытываете нехватку времени. И все-таки, несмотря на все заботы и вечную спешку, помните о тех, кому нужна ваша помощь, совет, ваша опека — о детях. Найдите время, что поговорить с вашими детьми о правилах дорожного движения. В частности, напомните им, что согласно ПДД, двигаться на велосипеде по проезжей части разрешено с 14 лет, управлять мотоскутером — с 16 лет, а перевозка пассажиров на данных видах транспорта категорически запрещена. Если вашему ребенку нет 12 лет, он имеет право ездить на переднем пассажирском сиденье автомобиля только в специальном удерживающем устройстве, а также сзади на пассажирских сидениях в специальных удерживающих устройствах, либо быть пристегнутыми ремнем безопасности. Посвятите одну прогулку тому, чтобы проверить у ребенка знание правил ПДД, проверьте, правильно ли он их понимает, умеет ли использовать эти знания в реальных дорожных ситуациях. Для этого потренируйтесь вместе переходить по пешеходному переходу через проезжую часть с односторонним и двусторонним движением, через регулируемый и нерегулируемый перекрестки и дороги. Обратите внимание ребенка на все опасности и скрытые «ловушки»", которые могут подстерегать его на пути, продумайте маршрут его передвижения так, чтобы он стал наиболее безопасным. Не оставляйте детей без присмотра на улице, не разрешайте им играть вблизи проезжей части. Приучайте детей с раннего возраста соблюдать правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример — самая доходчивая форма обучения.



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее