Достоверно

08.06.2013   12:48   Источник:

В Балашихе отметили День социального работника

Сегодня, 8 июня, в России отмечают День социального работника. Дата выбрана не случайно — 8 июня 1701 года Петр I подписал Указ «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых», по которому «для десяти человек больных в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил». Таким образом можно считать, что указ положил начало созданию государственной системы социальной защиты населения.
В Балашихе система социальной защиты населения стала складываться в 1988 году и первоначально включала в себя Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. В 1994 году появилось Управление социальной защиты населения. Сегодня в систему соцзащиты нашего города входят еще Балашихинский комплексный центр социального обслуживания населения и реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Росинка». Всего в сфере соцзащиты работает больше 300 человек, и это далеко не та печальная картина, когда «пенсионеры помогают пенсионерам»: 30% от общего числа работников — молодежь. Начальником Управления социальной защиты населения является Алевтина Анатольевна Сырова. В 2012 году социальными работниками было обслужено на дому 980 пожилых балашихинцев, оказано 130565 социально-бытовых услуг, в различных инстанциях решено 2278 вопросов и просьб подопечных.
4 июня, в преддверии праздника, в КДЦ «Подмосковные вечера» чествовали представителей этой самой отзывчивой и очень тяжелой профессии. Поздравить тех, кто никогда не остаются равнодушными к чужим проблемам и бедам, с профессиональным праздником пришли политики и общественные деятели. Глава Балашихи Юрий Максимов выразил благодарность всем соцработникам за их заботу о горожанах: «Хочется вам сказать огромное спасибо за ваш труд, который вы дарите тем, кому он так необходим! Вы – тот дружный коллектив, который работает на благо нашего округа, потому что на вашем попечении более ста тысяч человек, а это почти половина населения нашего города». Гостем праздника также стал депутат Московской областной Думы Николай Черкасов, который поздравил присутствующих от всего коллектива Мособлдумы, а также напомнил, что в сентябре зарплата работников социальной сферы вырастит на 9%. Со поздравлениями и словами благодарности к сотрудникам соцзащиты обратились Рустам Гатауллин, отец Антоний, Александр Ромашкин и многие другие гости праздника. Завершился праздник награждением соцработников грамотами и ценными подарками и яркой концертной программой.


Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее