Подмосковье

06.06.2013   10:42   Источник:

Нет генплана — не будет разрешения на строительство, предупреждает Мособлдума

5 мая в Мособлдуме прошло заседание Комитета по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, посвященное вопросам разработки и утверждения генеральных планов развития муниципальных образований Подмосковья и документов территориального планирования, а также создания системы контроля за законностью выдачи разрешений на строительство жилья и за соблюдением правил застройки.
В мероприятии, которое прошло под председательством заместителя председателя Мособлдумы, руководителя фракции «Единая Россия» Ивана Жукова и председателя Комитета по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Владимира Дупака, приняли участие представители исполнительных органов власти Подмосковья, депутаты областного парламента и представители СМИ.
Целью заседания являлось разработать проекты региональных законов, которые позволили бы оказывать муниципалитетам адресную финансовую помощь при разработке документов территориального планирования и расширить полномочия правительства по контролю над выдачей главами разрешений на строительство жилых зданий и соблюдением обязательств по строительству социальных объектов. Изменение границ Московской области повлекло за собой необходимость внести изменения в документы территориального планирования региона. Пока из 360 муниципальных образований эти документы утверждены только в 54, около 100 документов находятся на согласовании, а почти 200 — в различной степени подготовки. «Это большая проблема для области, и ее необходимо оперативно решить, — заявил Иван Жуков. — С 1 января 2015 года вступит в силу порядок, по которому нельзя будет вести строительство на территории муниципалитетов при отсутствии утвержденного градостроительного плана. Муниципалитетам уже давали несколько отсрочек, но на этот раз 2015 год – окончательная дата». Муниципалитеты ссылаются на недостаточное финансирование, однако они должны понимать, что составление и принятие генплана – прямая обязанность главы конкретного городского или сельского поселения, поэтому, как подчеркнул Жуков, местным властям нужно работать над тем, чтобы пополнять свой бюджет, а для этого развивать производство, торговлю, малый бизнес, сферу оказания услуг.
В конце заседания заместителя председателя Мособлдумы подытожил: «Нам очень импонирует подход правительства к данному вопросу. Они активно взялись за решение проблемы, и мы со своей стороны будем максимально активно включаться в работу». Жуков пообещал проводить регулярные совещания не только с представителями профильных министерств, но и с теми, кто непосредственно занимается вопросами градостроительных планов.


Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее