Подмосковье

04.06.2013   11:19   Источник:

Проблемы подмосковных ЖКХ: взгляд Воробьева и мнение Максимова

30 мая состоялся очередной выпуск программы «Прямой разговор» с врио губернатора Московской области Андреем Воробьевым и Владимиром Соловьевым. В этот раз он был посвящен острым вопросам жилищно-коммунального хозяйства.
В начале программы глава региона рассказал, что было сделано за прошедший месяц по итогам предыдущей программы (она была посвящена экологическим проблемам Подмосковья). Так, продолжается работа над реконструкцией Наташинского парка в Люберцах, где будут созданы все необходимые условия для комфортного отдыха горожан. Взята под контроль переработка мусора, в этом году в Подмосковье должны быть закрыты 24 мусорных полигона. В июне на цементном заводе «Лафарж» в Воскресенске состоится запуск двух очистных фильтров, что существенно сократит вредные выбросы в атмосферу, а на другом воскресенском заводе минеральных начнется прокладка водопровода.
Затем Воробьев вернулся к главной теме текущего «Прямого разговора». Основной акцент губернатор сделал на деятельности управляющих компаний, «прозрачности» коммунальных платежей, положению дел в военных городках и качеству подмосковной питьевой воды. Тему ЖКХ Воробьев назвал «очень чувствительной» — ведь вопросы платежей касаются всех, и особенно сильно бьют по малоимущим слоям населения, пенсионерам, многодетным семьям. Почти треть жалоб, поступающих в приемную губернатора, касается ЖКХ, отметил глава Московской области. «Каждый мы месяц отдаем часть денег за жилищно-коммунальное обслуживание. Когда система работает нормально, вопросов, за что платишь, не возникает. Но так происходит редко», — подчеркнул он. Воробьев считает, что главной проблемой становится изношенность оборудования и неподконтрольные жителям суммы платежей: «Прозрачность цен за ЖКХ, современные котельные, современные насосы – все это очень нужно жителям». Сфера ЖКХ в Подмосковье — вообще острая тема для властей. Степень износа водопроводных и тепловых сетей в области очень высока, и потому при потреблении воды и тепла теряется 30-40%. А платить за это приходится жильцам домов, в частности, пенсионерам. «Необходимо, чтобы в каждом многоквартирном доме были установлены счетчики, — сказал Воробьев. — Люди должны платить за реально потребляемые ресурсы».
Вопрос о счетчиках плавно перевел разговор на тему управляющих компаний. На данный момент правительство Московской области составляет рейтинг всех таких компаний. Сейчас в нем значится 723 организации, и четыре из них уже дисквалифицированы. Губернатор заявил, что власти будут контролировать деятельность ЖКХ, но и простые жители не должны оставаться в стороне. Самое простое, что они могут сделать, — установить у себя в квартирах счетчики. «Далеко не везде установлены счетчики на тепло и воду. Идет несправедливое распределение – компании раскидывают недоплаченные деньги на добропорядочных плательщиков, — пояснил он. — Самый верный способ обезопасить себя — поставить счетчик. Другого рецепта я не вижу». Но в идеале жители должны из равнодушных потребителей услуг превратиться в настоящих собственников жилья, интересующихся всеми аспектами жизни своего дома. Для этого нужно формировать культуру управления товариществами собственников жилья.
«Зачастую люди не знают, как необходимо организовывать и проводить собрания, как обсуждать проблемы и принимать решения. Нужно, чтобы люди понимали этот алгоритм действий», — заявил Воробьев.
Острая ситуация сложилась и в военных городках Подмосковья — по словам губернатора, они находятся в удручающем состоянии. «Министр обороны Сергей Кужугетович Шойгу подготовил список из 83 военных городков, новым владельцем которых должна стать Московская область, — рассказал Воробьев. — В июне передача должна закончиться. После этого мы будем наводить порядок, направим в военные городки дополнительные средства». Также губернатор обещал сменить и управляющие компании в этих городках. Сейчас там работает печально известная «Славянка», с деятельностью которой связано много скандалов, но после передачи военных городков под юрисдикцию Московской области, ей на смену придут выборные компании.
В конце передачи речь пошла о программе «Чистая вода Подмосковья», рассчитанную на 2013–2020 годы. В эту программу войдут населенные пункты, остро нуждающиеся в качественной питьевой воде, а особое внимание будет уделено обезжелезиванию такой воды. Сейчас программа «Чистая вода» находится на этапе разработки, а начиная со следующего года пойдет ее активное выполнение. По словам Воробьева, эта программа будет проводиться так же, как программа газификации, а первые районы на очереди — Ногинский и Орехово-Зуевский. Также станцию обезжелезивания построят в Лыткарино, где жители давно жалуются на ржавую воду из крана.
Завершая эфир, Андрей Воробьев еще раз заявил: «Сегодня мы обсуждали очень чувствительную и наболевшую тему. ЖКХ волнует огромное количество людей, и мы должны навести здесь порядок. Для этого необходимо обеспечить полную прозрачность управляющих компаний. В июле на портале «Наше Подмосковье» будет опубликован реестр управляющих компаний, и любой житель региона сможет оставлять отзывы об их деятельности. Также мы будем вкладывать средства в модернизацию котельных, насосных станций, менять изношенные системы коммуникаций».

Тема ЖКХ активно обсуждается и в Балашихе, жителям которой хорошо знакомы и споры с управляющими компаниями по поводу начисляемых платежей, и периодические аварии из-за изношенных труб, по которым доставляются в квартиры вода и тепло, и проблемы расположенных в округе военных городков — как бывших, так и действующих. Глава городского округа Балашиха Юрий Максимов подтвердил, что порой переломить ситуацию с этими вопросами в лучшую сторону самим муниципалитетам очень сложно: сказываются накопившиеся проблемы жилищного фонда, нехватка средств на капитальный ремонт, а иногда и просто обман и лень со стороны управляющих компаний и ТСЖ. «Абсолютно согласен с Андреем Воробьевым, давшем простую и точную формулировку, что работа управляющих компаний должна быть прозрачной, — сказал Максимов. — Мы в своем городском округе уже многое сделали для достижения этой цели: составили собственный рейтинг управляющих компаний, отслеживаем их отчетность, расстаемся с недобросовестными УК, подключили к контролю над их работой жителей многоквартирных домов. И, надо сказать, ликвидация юридической безграмотности в контроле над предоставлением услуг ЖКХ уже дала неплохие результаты». Что касается судьбы военных городков, то здесь городским властям пока не удается перебороть юридические преграды, мешающие передаче земель военных городков в собственность нашего города, но глава Балашихи уверен, что бывшие военные городки должны стать равноправными районами муниципалитетов городского округа.


Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее