Подмосковье

02.06.2013   12:07   Источник:

Мособлдума одобрила закон о военных мемориальных кладбищах в Подмосковье

30 мая на очередном заседании Московской областной Думы депутаты проголосовали за внесение изменений в закон Московской области «О погребении и похоронном деле в Московской области», тем самым поддержав обращение к ним заместителя председателя Московской областной Думы, руководителя фракции «Единая Россия» Ивана Жукова.
Законопроект, подготовленный министерством потребительского рынка и услуг, наделяет подмосковное правительство полномочиями по созданию регионального военного мемориального кладбища и одновременно ужесточает ответственность за незаконные захоронения на их территории.
Во время работы над этим законопроектом в государственно-правовом управлении думы, профильном комитете и на собраниях фракций, у депутатов возник ряд замечаний к документу.
Представляя с трибуны парламента проект закона, заместитель министра потребительского рынка и услуг Московской области Дмитрий Доник объяснил, что за правительством Московской области предлагается закрепить полномочия по принятию решения о создании Московского областного военного мемориального кладбища. Этот проект поддержал заместитель председателя Московской областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Иван Жуков: «Сегодня на заседании фракции мы обсуждали данный законопроект. К нему есть замечания, но я хочу обратиться ко всем со словами о том, что подобный закон очень нужен Московской области».
Жуков привел в пример Ногинский район, где захоронены останки безымянных российских солдат, погибших во время антитеррористической операции на Северном Кавказе. Прошли годы, но работа по установлению их имен и родства все еще идет. «На этом кладбище захоронены сотни солдат. Я считаю, что подобные захоронения должны иметь правовой статус, а значит, и средства на достойное содержание могил», — подчеркнул зампредседателя Думы. Он пояснил, что у муниципалитетов часто нет средств на их содержание, поэтому таким захоронениям необходимо присвоить региональный статус и в дальнейшем закладывать в бюджете средства на содержание подобных кладбищ. «Мы просто обязаны принять такой закон, чтобы быть чистыми перед собой и перед нашим народом. Обращаюсь ко всем депутатам с просьбой поддержать законопроект», — этими словами Иван Жуков закончил свою речь.
В свою очередь Николай Черкасов, зампредседателя Комитета по вопросам государственной власти и региональной безопасности, поддержал предложение Жукова и уточнил, что «необходимо более четко проработать положения законопроекта и гарантировать финансирование по строительству и содержанию этого кладбища, даже если эти полномочия будут отданы на местный уровень».
В результате большинством голосов депутаты Мособлдумы одобрили проект закона.


Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее