Достоверно

30.05.2013   11:19   Источник:

Школьник из Балашихи попал в ДТП при переходе улицы

Вот и отзвенели последние звонки, закончились школьные занятия, и для детей начались безмятежные дни летних каникул. Но, к сожалению, для многих ребят эта расслабляющая безмятежность может окончиться весьма печально — неутешительная статистика по ДТП с участием детей свидетельствует о том, что во время каникул число несчастных случаев на дороге с участием несовершеннолетних неуклонно возрастает. И львиная доля этих происшествий случается из-за того, что дети не соблюдают правила дорожного движения. Чаще всего они переходят улицу в неположенном месте, не по пешеходному переходу.
Последний из таких случаев произошел совсем недавно, 27 мая. Двенадцатилетний мальчик, ученик железнодорожной Гимназии №1 переходил улицу Агрогородок вне зоны пешеходного перехода и не глядя налево, в сторону приближающегося транспорта. В результате его сбила машина, водитель с места происшествия скрылся. Ребенок получил травмы, и теперь, вместо того, чтобы отдыхать во время каникул, проведет время в больнице. А ведь пешеходный переход находился от места происшествия всего в нескольких шагах!
По статистике ОГИБДД МУ МВД России «Балашихинское» с начала года зафиксировано четыре дорожно-транспортных происшествия с участием детей, в которых 4 ребенка получили различные травмы. Трое из них были пешеходами (и двое перебегали дорогу в неположенном месте), а еще один — пассажиром мотоскутера. Чтобы этим летом печальная статистика не поползла вверх, найдите время поговорить с детьми, еще раз объяснить им правила дорожного движения, особенно перехода через оживленные улицы и езды на велосипеде. Напомните ему о самых распространенных «ловушках» на дорогах.
Одна из таких самых часто встречающихся «ловушек» — неожиданный выход на проезжую часть из-за стоящих автомобилей, деревьев, остановок. Ведь, казалось бы, чем может быть опасна стоящая машина? Прежде всего, тем, что она мешает вовремя заметить опасность: например, она может закрыть собой другой автомобиль, движущийся с большой скоростью. Поэтому ни в коем случае нельзя выходить на дорогу из-за стоящих машин, деревьев, кустов, остановок, домов, заборов. Для перехода нужно выбрать такое место, где оборудован пешеходный переход, а дорога хорошо просматривается в оба направления.
Представляет собой опасность и остановка общественного транспорта. Чем она опасна? Во-первых, тем, что когда ребенок спешит на автобус или маршрутку, он не смотрит по сторонам. Кроме того, стоящие на остановке «крупногабаритные» транспортные средства закрывают собой довольно большой участок дороги, по которому в этот момент, возможно, едут другие автомобили. Поэтому необходимо научить ребенка быть особенно осторожным в этой ситуации, не спешить и внимательно смотреть вокруг. Нельзя обходить автобус, трамвай, троллейбус ни спереди, ни сзади. Чтобы перейти дорогу, необходимо дойти до ближайшего пешеходного перехода, подождать, пока транспортное средство отъедет от остановки, убедиться в безопасности и только после этого переходить проезжую часть. И не забывайте, что личный пример — самая лучшая форма обучения.


Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее