Подмосковье

28.05.2013   11:26   Источник:

В 2015 году в Подмосковье появится сеть легкого метро

Подмосковье задыхается в пробках, и путей решения транспортных проблем не так уж и много. Одна из них — расширять магистрали, другая — строить быстрые и удобные виды общественного транспорта, которые позволили бы жителям Московской области при поездках в столицу оставлять автомобили дома, и тем самым разгрузить напряженный траффик. Именно об этом, втором пути решения транспортной проблемы, и говорил 25 мая на пресс-конференции врио губернатора Московской области Андрей Воробьев.
По словам главы Подмосковья, в подведомственном ему регионе построят 170 транспортно-пересадочных узлов в рамках программы создания сети наземного метро. Первые станции обещают открыть через два года, в 2015 году. На строительство в области системы легкого метро выделят 200 миллиардов рублей. Кроме наземного метро, подмосковные власти будут развивать и сеть железнодорожных путей, тем самым увеличивая частоту железнодорожного сообщения в таких крупных городских округах, как Балашиха, Люберцы, Домодедово, Мытищи, Красногорск. «Это густонаселенные пункты, инвестиционно привлекательные места», — заявил губернатор. По его словам, все виды общественного транспорта планируется связать в один узел так, чтобы со станции наземного метро легко можно было пересесть на электричку или автобус, или забрать машину, оставленную на специально оборудованной парковке, и уже на ней доехать до дома.
«В ближайшее время комиссия определит места под ТПУ, ясно, что их количество будет уточняться. Также будут проведены соответствующие конкурсные процедуры по разработке концепции. На протяжении 2-3 лет будут проводиться строительные работы. Возведение ТПУ будет осуществляться в первую очередь за счет инвесторов», — пояснил Воробьев.
Губернатор Московской области Андрей Воробьев еще раз подтвердил, что подземное метро в Балашиху, Мытищи и Реутов рыть не будут, так как из-за высокого числа подземных коммуникаций, уже проложенных в этих регионах, проект оказался слишком дорогим.



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее