Новости Балашихи

08.05.2013   15:48   Источник:

Новую улицу в Балашихе назовут по имени поэта-балашихинца

По мере того, как в нашем городе вырастают новые микрорайоны, возникают и вопросы, как назвать новые улицы — пока еще безымянные «проектируемые проезды». В Балашихе существует давняя традиция называть улицы в честь поэтов и писателей. У нас есть Пушкинская улица, улица Чехова, улица Сергея Есенина. Большая часть улиц микрорайона «Южный» носит «авторские» имена: Некрасова, Фадеева, Твардовского, Фучика.
Поэтому и новую улицу в одном из строящихся микрорайонов решили назвать в честь поэта, который жил и работал в Балашихе, — в честь Николая Федоровича Дмитриева. Стихотворения этого выдающегося русского поэта, автора 11 стихотворных сборников, обладателя многочисленных литературных премий, патриотичны, самобытны и любимы во всей России. Имя Николая Федоровича носит библиотека семейного чтения в Балашихе. В школе №2 открыта мемориальная доска Дмитриеву. Третий год в городе проходит программа «Дмитриевские чтения».
Начальник управления культуры С.В. Шарцева выступила от имени литературной общественности Балашихи на заседании Совета депутатов с просьбой увековечить имя поэта. Председатель комиссии городского округа по увековечению памяти выдающихся граждан и значимых событий А.В. Шестаков подтвердил, что этот вопрос обсуждался на заседании комиссии и был ею единогласно поддержан. Депутаты также единодушно поддержали обращение литературной общественности, художественного совета управления культуры и решение комиссии. Так что пройдет немного времени, и в Балашихе появится улица имени поэта-земляка Николая Федоровича Дмитриева.



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее