Новости Балашихи

08.05.2013   15:16   Источник:

Уроки экологии для самых маленьких жителей Балашихи

В начале мая в школе раннего творческого развития «Лучик» МБУ «КМЦ «Новый свет» прошли занятия, посвященные защите окружающей среды, — темы, особенно актуальной сегодня.
В средней группе одно из занятий было отдано теме «Берегите воду — охраняйте природу». Преподаватели разговаривали с детьми о том, что вода бывает очень разной, она умеет менять состояние. Детям было дано задание нарисовать воду — и они сами придумывали, что это будет. В результате кто-то нарисовал реку, кто-то сосульку, а кто-то пытался изобразить снег и даже пар, росу, туман и дождь. Получилось, что вода — волшебница: она умеет быть разной, превращаться, поэтому нарисовать ее «портрет» одному человеку очень сложно. А вот ребята все вместе это смогли сделать. Когда все рисунки сложили, получился настоящий «портрет» воды. Сразу можно увидеть, какой она бывает.
Затем дети излагали свои представления о воде, о том, как она попадает в квартиры. Узнав, какой длинный путь проделывает вода, и как много людей трудятся над тем, чтобы в кранах оказалась питьевая вода, дети самостоятельно сделали вывод: воду надо беречь и экономить. Самым интересным для малышей стал заключительный этап занятия, когда с ними проводили несложные опыты по очистке воды.
Как оказалось, рассказывать детям в возрасте 4–5 лет доступным, понятным языком о сложных процессах, происходящих в природе, вполне выполнимая задача. Кроме того, в этом возрасте они очень восприимчивы и надолго запоминают информацию. Может быть, именно с этого занятия у них на всю жизнь зародится любовь к родной природе и стремление ее оберегать.



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее