Новости Балашихи

08.05.2013   10:00   Источник:

Письма в прошлое

С каждым годом Великая Отечественная война становится от нас все дальше и дальше — сегодня все больше вспоминают не о «дедах, воевавших с фашистами», а о прадедах. Если, конечно, вспоминают вообще. Вот почему все чаще мемориальные мероприятие, посвященные Дню Победы, получают название «Память». Память – это то, что старшее поколение старается передать младшему, это та нить, что связывает их воедино.
В течение апреля Городская юношеская библиотека вместе с учителем-словесником школы №2 М.В. Римашевской проводила среди школьников акцию под лозунгом «Память!», благодаря которой ребята смогли прочувствовать дух тех далеких, полных тревоги и надежды годов. Ребятам было предложено написать творческие работы — и в процессе работы ближе узнать историю своей семьи, а вместе с этим — и историю Родины.
Девизом акции были выбраны слова Николая Майорова, погибшего в 1942 году.
«Что гибель нам? Мы даже смерти выше.
В могилах мы построились в отряд
И ждем приказа нового. И пусть
Не думают, что мертвые не слышат
Когда о них потомки говорят».

Предлагаем и вам прочесть некоторые из этих писем.

Здравствуй, дорогой прадедушка Василий Иванович!
Пишет тебе твой правнук Максим. Я тебя не видел, но много о тебе знаю: я знаю, что во время войны с гитлеровской Германией ты был молодым офицером-артиллеристом, стойко защищал Родину от врага, спасая нас, сегодняшних потомков. Свои воспоминания о войне ты передал своей дочке, моей бабушке Тамаре Васильевне. Она рассказала мне о том, как трое суток ты не мог выйти из воды, стоял в камышах на болоте, потому что рядом были фашисты. А после войны, (хотя ты был еще молодой) у тебя сильно болели ноги. А еще я знаю, что в блиндаж, где ты отдыхал после боя, попал немецкий снаряд, но за минуту до этого ты выполз из блиндажа, и смерть тебя миновала. Я знаю и о том, как вы с товарищем захватили немецкий танк, и это повлияло на исход боя. Бабушка рассказала мне также о том, как тебя вели на расстрел, но немецкий конвоир показал тебе фотографию парня, с которым вы были похожи, и тебя отпустил. Да, не все немцы были фашистами.
Мы с бабушкой несколько раз смотрели твои фотографии, но особенно я люблю рассматривать и трогать фронтовые награды: ордена и медали. Когда я увидел орден «Красной Звезды» и медаль «За Отвагу», то мне сразу захотелось быть таким же, как ты.
Я тоже хочу пойти служить в армию и у меня для этого есть шанс. Учусь я хорошо, постоянно тренируюсь физически. Раньше я ходил на каратэ и дзюдо, имею награды. Вот уже второй год хожу на армейский рукопашный бой и тоже заработал две медали. А недавно на областных соревнованиях занял второе место. Я знаю, что каждый солдат должен много знать и уметь защищать себя и других.
С уважением к тебе, дорогой прадедушка Василий Иванович,
твой правнук Костичан Максим, ученик 2 «А» класса, школы №9


Здравствуй, милый дедушка!
Недавно у нас в школе проходил концерт и открытый урок, посвященный годам Великой Отечественной войны. Во всех мероприятиях я принимала активное участие: писала сочинения, учила песни. А когда в зал зашли совсем старенькие ветераны, опирающиеся на клюку и обвешанные медалями, мне их стало ужасно жаль, хотелось плакать, через силу сдерживала слезы. Слушая рассказы о войне, и вспоминая о тебе, я вдруг ощутила страх от мысли, что не успею сказать, как сильно люблю тебя!
Я родилась под мирным небом нашей любимой Родины, никогда не слышала воя бомб или грохота канонады. О войне я знаю из книг, из фильмов, из истории, но я уверена, что никакие художественные произведения не смогут передать всего того, что ты пережил ради нашего будущего. Спасибо тебе!
Страшное дело – война, ведь за четыре года она унесла множество жизней. Среди них были дети, мои ровесники, а им хотелось жить, радоваться солнцу и мирному небу! Слушая рассказы ветеранов, я ощущала особенно отчетливо, что война – это слезы, потери, смерть, это страдающая наша родная земля, израненная и залитая кровью детей своих. Ты всегда мало говорил о войне… Я понимаю, что тебе было тяжело вспоминать. Но я хочу знать, как это было.
Я обещаю хорошо учиться и никогда никого не огорчать.
Твоя внучка Дарья Беккер, ученица 6 «В» класса, школы №2


Здравствуй дорогой мой, любимый дедушка Федя.
Пишет тебе твоя правнучка Аня. Что-то давно от тебя нет никаких вестей. Мы все очень тревожимся за тебя. Из твоего последнего письма мы узнали, что ты награжден уже вторым орденом Красной Звезды. Я знаю, что сейчас идут тяжелые бои. И только самые смелые и мужественные люди защищают свою Родину. Я горжусь тем, что ты один из них! Я уверена, что война скоро закончится и наша встреча не за горами. Я очень соскучилась и жду твоего возвращения домой. Когда ты вернешься, мы всей семьей сядем за стол, и будем праздновать Победу.
Ну, а пока, дорогой дедушка, бей фашистов, громи ненавистного врага! Пускай Господь хранит тебя. Я тоже не подведу. Обещаю хорошо учиться и слушаться родителей. Крепко целую и обнимаю тебя, твоя правнучка Аня.
Пушкарева Аня, ученица 6 «В» класса, школы №2


Здравствуй, дорогой солдат!
Меня зовут Анастасия Кравченко, я очень горжусь тобой, потому, что ты защищаешь нашу великую Родину. Я уверена, что ты смелый и мужественный парень, но все-таки береги себя и постарайся вернуться домой живым и невредимым. Где бы ты не служил: танковые, воздушные, пехотные войска, я рада, что ты защищаешь нашу Родину, защищаешь меня и других мирных жителей.
Армия из мальчишек делает мужчин, закаляет волю, характер, придает мужества.
В этой войне, защищая нашу Родину, погиб мой дед. Я горжусь им, потому что он был очень отважным. Я желаю тебе быть похожим на моего деда. Только настоящий мужчина может быть защитником и не бояться отдать свою жизнь за Родину.
До свидания, солдат.
Кравченко Анастасия, ученица 6 «В» класса, школы №2


Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее