Достоверно

30.04.2013   10:28   Источник:

Как уберечь ребенка от опасностей на дорогах: советы ГИБДД Балашихи

30 апреля, в преддверии длинных и оттого вдвойне беззаботных майских праздников в Подмосковье проводится единый областной день профилактики «Безопасность детей – забота общая». Активно участвует в нем и Балашиха. В этот день в школах и детских садах проходят конкурсы рисунков и поделок, посвященных знанию правил дорожного движения, сотрудники ГИБДД в игровой форме учат детей базовым правилам ПДД.
Но одних усилий учителей и сотрудников полиции не хватит, чтобы уберечь наших детей от несчастных случаев на дорогах. Зачастую дети, хотя и знают правила поведения на дороге, пренебрегают этими знаниями — в большинстве случаев потому, что слепо копируют поведение родителей и старших детей. С начала года в Балашихе произошло два ДТП с участием детей, а в теплое время года, когда дети начнут больше бывать на улице, кататься на велосипедах, самокатах и роликовых коньках, количество дорожно-траспортных происшествий с детьми начнет расти.
Чтобы этого не произошло, родителям надо найти время, чтобы поговорить с детьми о простейших правилах поведения на улицах, которые когда-нибудь, возможно, помогут спасти им жизнь.

Итак, вот основные правила предосторожности, которые должен запомнить ребенок (и которые собственным поведением должен продемонстрировать ему взрослый):
- Главная опасность на улице – стоящая на обочине машина. Переходя дорогу перед ней, ребенок может не заметить приближающийся автомобиль. Особенно опасны высокие автомобили: джипы, газели, грузовики. Переходить дорогу перед такими машинами смертельно опасно.
- Дорогу может загородить не только автомобиль, но и густые кусты, забор, ограждение. В этом случае безопаснее всего выбрать такое место для перехода дороги, где ничто не помешает как следует ее осмотреть. В крайнем случае, нужно осторожно выглянуть из-за помехи обзору, убедиться, что опасности нет, и только тогда переходить улицу.
- Одна из самых распространенных ошибок детей — переход дороги перед стоящим автобусом. Лучше всего научить ребенка не торопиться, а подождать, пока автобус отъедет от остановки, — и только тогда переходить улицу.
- Своим примером приучите ребенка не торопиться, переходя улицу. Не надо бежать через дорогу сломя голову, перебегать оживленное шоссе в недозволенных местах, выбирать кратчайший, но опасный маршрут. Лучше потерять несколько минут на то, чтобы дойти до оборудованного пешеходного перехода, чем рисковать своей и чужой жизнью.
- Даже если машина приближается медленно, пропустите ее — вы не знаете, кто сидит за рулем и не отвлекся ли он в последний момент от дороги. Помните и о том, что медленно движущаяся машина может скрывать за собой автомобиль, идущий на большой скорости.
- Берегитесь скрытой опасности у светофора, особенно, когда загорелся желтый сигнал. «Машины еще стоят, водители меня видят и пропустят», — часто думают дети. Но сразу после включения зеленого сигнала для водителей, на переход может выехать автомобиль, который не был виден за стоящими машинами.
- Когда дети стремятся к какой-то конкретной цели на другой стороне улицы, они часто не замечают грозящую им опасность, потому что угол их бокового зрения сужается. Это нередко случается, когда ребенок видит свой автобус на остановке, спешит к приятелям, родственникам, бежит за мячом, собакой… В любом случае перед выходом на дорогу необходимо остановиться, прислушиваться, осмотреться и только тогда, если нет опасности, переходить улицу. Часто дети не глядя перебегают пустую, как им кажется, улицу. Приучите их к тому, что «пустых» дорог не бывает, автомобиль может появится внезапно и на большой скорости.
- При переходе через дорогу держите детей за руку. Порой дети, не заметив идущую машину и думая, что путь свободен, вырываются из рук взрослого, бегут через дорогу и попадают под колеса автомобиля. Научите их тому, что дорогу надо переходить вместе и беспрекословно слушаться в это время родителей.
- Прежде чем купить ребенку велосипед, мопед, скутер, скейт или ролики, объясните ему элементарные правила дорожного движения, покажите, где можно безопасно ходить, ездить, играть.

И главное, всегда будьте для ребенка личным примером при соблюдении ПДД. Помните, прежде всего он равняется на вас!


Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее