Новости Балашихи

25.04.2013   15:10   Источник:

В Балашихе создана комиссия по проблемным объектам строительства

В администрации г.о. Балашиха прошло выездное совещание Комитета по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью под председательством министра А.Б. Когана, посвященное проблемным строительным объектам.  А.Б. Коган сообщил, что на Высшем совете при Губернаторе Московской области, где рассматривались вопросы о незавершенных объектах строительства и реализации прав обманутых дольщиков, было принято решение создать в каждом муниципальном районе специальную Комиссию под руководством Главы. Комиссия должна разработать план решения проблемы каждого «долгостроя».

Как доложил Глава г.о. Ю.В. Максимов, власти г.о. Балашиха первыми в Московской области отреагировали на решение Высшего совета. Комиссия по проблемным объектам долевого жилищного строительства уже создана, в ближайшую неделю будет разработан план действий по каждому объекту. «Главная цель, - подчеркнул Александр Коган, - доведение объекта до сдачи в эксплуатацию».
На выездном совещании вместе с инициативными группами жителей, представителями правоохранительных органов, исполнительной власти и компаний-застройщиков рассматривались пять объектов:
       - Балашиха, мкр. 16 им. Ю.А. Гагарина, корп. 47. Застройщик ООО «Гиза – XXI век». 616 квартир, количество дольщиков – 582 человека. Первоначальная дата ввода в эксплуатацию – II квартал 2008 года. Представитель строительной компании доложил, что 15 мая начинается прокладка водопровода, объект будет введен в эксплуатацию в июле 2013 года.
    - Балашиха, ЖК «Никольско-трубецкое», мкр. 22а, корп. №№ 1-5. Количество дольщиков – 624.  Застройщик ООО «РИМЭКА». Объект должен был быть сдан в 2008 году, в данный момент проблемным не признан. Представитель застройщика поставил присутствующих в известность, что в данный момент приоритетным поставлен вопрос подключения инженерных сетей к первому корпусу, он должен быть сдан в эксплуатацию осенью этого года. Следующие корпуса доведут до готовности с периодичностью в 2-3 месяца.
    - Балашиха, Балашихинское шоссе, мкр. 16-а, владение 4, корп. №8 и №9. Застройщик ООО «Фирма ТАЙФИ». 514 квартир. После обсуждения стало понятно, что ситуация с этим объектом сложная – строительство приостановлено, фундамент разрушается. Зачинатель строительства – Минобороны – сейчас предпринимает действия для возобновления строительства. Сроки сдачи объекта не ясны.
    - Балашиха, мкр. 27, ул. Некрасова, №№ 22, 22а, 15. Застройщик  СФК «Реутово».
   - Балашиха, мкр.  27-а, ул. Твардовского, д. №№ 9, 9а,9б. ЖК «Южная звезда». Застройщик СФК «Реутово».
Именно к СФК «Реутово» у членов выездного совещания было больше всего вопросов. Компания находится на грани банкротства, но, как заявил ее генеральный директор С.С. Жидаев, планирует выйти на финансовое оздоровление. При этом конкретных действий или планов по вводу в эксплуатацию домов, квартиры в которых ждут несколько сотен граждан, озвучено не было. По мнению Главы Балашихи Ю.В. Максимова, эта ситуация – одна из самых сложных, так как 75 квартир от СФК «Реутово» ждут инвесторы из программы «Молодая семья».

Отныне каждый такой объект будет еженедельно обсуждаться на заседаниях Комиссии по проблемным объектам долевого жилищного строительства на территории г.о. Балашиха. Этот орган должен стать катализатором решения проблем «долгостроев».

По данным официального сайта городского округа Балашихи 



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее